Шервуд Смит «Рена и потерянная принцесса»

Рена и потерянная принцесса

Wren to the Rescue

Роман, год; цикл «Рена»

Сказочная повесть американской писательницы Ш.Смит открывает трехтомный сериал фантастических приключений доброй и отважной девочки Рены. Ее подруга в приюте, оказывается, не сирота, а самая настоящая принцесса, которую родители скрывают от злобного короля Андреуса. Но едва юная наследница появилась во дворце, ее сразу похитили. Чтобы спасти подругу, Рена и ее друзья отправляются в далекое путешествие, полное тайн, опасностей и превращений. Им подвластно волшебство, но самая сильная магия, которой они обладают,— магия дружбы, добра и верности.

— цикл «Рена»

Л. Яхнин (1)

Рена и потерянная принцесса

- Кто-кто ты? Принцесса?

Помню, как сейчас: тогда такое начало просто вывело из себя. Как можно так начинать книгу? Кто герои? Где указание на время, место действия? Описание погоды, шума столетних деревьев, полей, лугов?.. «Искушенный многознающий» 12-летний ум требовал:glasses:! Забавно, но сейчас уже отнюдь не 12-летний ум всё же требует иногда вернуться к книгам Шервуд Смит, к Рене.

Да, традиционный сюжет (В. Я. Пропп замечательно написал о сюжетных ходах в «Морфологии сказки»), да, традиционные короли и принцессы (куда ж без них), да, средневековый антураж, приправленный волшебством. Вот только герои – не прекрасная принцесса, которая спит и видит, как ей выскочить замуж за прекрасного же принца, который (в свою очередь), проскакав добрую сотню км на статном скакуне, сразит дракона и разбудит ее страстным поцелуем. Герои – подростки. «Прекрасная принцесса» Тересса 12 лет, по сути, в этой книге второстепенный персонаж. Главные герои: Рена – сирота, подруга Терессы по приюту «Три Рощи», Тайрон – ученик Школы Волшебства, желающий доказать, что и он «чего-то стоит», его лучший друг Коннор – 14-летний дядя Терессы, «самый младший» принц соседнего королевства, покинувший Школу Волшебства по причине полного отсутствия «магических способностей». «Взрослые» персонажи не просто так или иначе присутствуют в сюжете («А для чего?» – «А чтобы был»), они открывают историю каждого героя. Тем самым в совокупности создается целостная история: семьи Терессы, семьи Коннора, Тайрона, даже Рены (но об это уже в следующих книгах). Интересно, что в издании «Армады» в конце книги есть два приложения: карта и генеалогические древа семей – вот уж материал для домыслов и догадок. По крайней мере, мне тогда было интересно.

Да и сейчас иногда тянет отвлечься от серьезной литературы, окунуться в детство, вернуться к Рене = в мир серьезных детских переживаний (а в детстве всё серьезно), когда семья-друзья-враги-приключения-странствия-восторг_открытий-горечь_неудач – всё в одном бурлящем котле, всё, как «у меня».