Шервуд Смит «Рена и таинственный чародей»

Рена и таинственный чародей

Wren’s Quest

Роман, год; цикл «Рена»

Приключения отважной девочки из сказочного сериала американской писательницы Ш.Смит продолжаются. Рене не дает покоя тайна собственного происхождения. Вместе с принцем Коннором она отправляется на поиски родных. Их путь полон трудностей и опасностей: кто-то следит за ними и постоянно чинит препятствия. Чтобы скрыться от погони, Коннор призывает на помощь древнюю магию предков.

— цикл «Рена»

Л. Яхнин (1)

Рена и таинственный чародей

Как сейчас помню, купил эту книжку в раннем подростковом возрасте, когда ещё собирал коллекцию фантастико-приключенческих книг из серии «Замок Чудес» издательства «Армада». Пришел в магазин, посмотрел на полки и убедился, что почти все книги, имевшиеся в тот день в продаже или у меня уже были, или нужно было хорошо подумать, прежде чем купить одну из них. И я стал думать, выбирать, вытаскивать книги из стеллажа, читать аннотации, рассматривать рисунки на переплетах и т.д. И эта книжка понравилась мне именно за обложку и довольно интригующую аннотацию.

А уже потом, когда пришел домой и стал читать, убедился в том, что канву событий я не улавливаю, что герои ведут себя и разговаривают так, словно продолжают какую-то давно начатую пьесу. Это могло означать только одно — что книга не первая в серии. Так оно и оказалось. Пришлось изрядно напрячься, чтобы разобраться во всех сюжетных хитросплетениях. В конце-концов мне это удалось и дальнейшее чтение далось легче.

Типичный фэнтезийный средневековый дворцовый мир, где имеют место чародейство, придворные интриги, слуги, короли, принцессы, кони, рыцари, центральный злодей и т.д. Только действующие лица не взрослые, а подростки и юнцы, так как книга всё же адресована подрастающему поколению. И всё было бы хорошо, если бы не скучный сюжет, многочисленные описания, зануднейшие диалоги и достаточно тяжелый слог. И ещё одно наблюдение я для себя сделал. Слишком эта книжка написана по женски. Именно с женской точки зрения. Вроде бы боевая сцена, сражение на мечах, а внимание уделено одежде, украшениям, рисункам на щитах, плюмажам и прочим кружевам. Хотя понятно, что главная героиня девочка и все события как бы через призму её восприятия, но имеет место быть явный перебор. В общем, достаточно цельная книга, со своими достоинствами и недостатками. Но на один раз. Так как весьма скучная.

Интересно, что книгу я прочитал, положил на полку и никогда больше к ней не возвращался. Однако, увидев на сайте имя Шервуд Смит, сразу вспомнил единственное её произведение, прочитанное мной. Память избирательна.