Ричард Чизмар «Девушка на крыльце»

Оценок:

Девушка на крыльце

The Girl on the Porch

Повесть, год

Семью Такер можно без тени сомнения назвать счастливой. Сара присматривает за домом, сплетничает с подругами и выращивает овощи на грядке, а ее муж Кенни, учитель английского и футбольный тренер по совместительству, любит играть с друзьями в карты. Вместе с дочерью Натали они живут в небольшом американском городе в окружении доброжелательных соседей. Идиллия провинциальной жизни рушится, когда однажды ночью на их крыльце появляется незнакомая девушка, и уютный городок постепенно начинает поддаваться натиску все возрастающей паранойи.

А. Агеев (1)

Девушка на крыльце
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень слабое произведение, радующее только своей лаконичностью в плане объема. Непонятно, что хотел донести автор своей историей, какой посыл в неё закладывал. Остросюжетности здесь недостаточно, в жанре детектива эта повесть номинировалась бы на премию «скука, антиинтрига», слэшера нет, хоррора как такового нет, напряжения и переживания за героев, свойственных триллерам, тоже нет. Много лишних ненужных диалогов, ремарк про американской футбол, и пусть главный герой тренер по профессии, это никак не отображается в его действиях, поступках и по-видимому упоминание этого вида спорта вставлено просто потому, что автор им увлекается. Куча ненужных сцен, не ведущих и не подводящих к чему-либо важному. А там, где нужно раскрыть характеры и показать что-то, что даст нам зацепку к раскрытию преступления, автор растворяется, как та самая девушка на крыльце. В целом характеры и типажи героев прописаны настолько плохо, что даже в финале ты не ориентируешься по именам, кто есть кто и что из себя представляет, из-за этого пришлось перелистывать книгу после «ошеломительной» развязки

узнав имя убийцы, начинаешь искать, кто это такой и почему этим таинственным злодеем оказался именно он. А всё благодаря поверхностным портретам

После прочтения остается много вопросов, на которые нет ответов, перечислять здесь их нет смысла, каждый читатель с ними столкнётся. А вот рекомендовать эту книгу фанатам темного жанра не стал бы, только лишь для утоления собственного любопытства, посмотреть, как можно написать посредственную и скучную историю, выдав отличную завязку и подразнив ей.