Лорен Бьюкес «Земля матерей»

Земля матерей

Afterland

Двенадцатилетний Майлс — один из немногих людей мужского пола, кому удалось пережить пандемию опасного вируса. И теперь, как и другие мальчишки, он не ребенок, а всего лишь репродуктивный ресурс для того, чтобы восстановить мужское население. Его мать Коул готова пойти на все, чтобы защитить сына и подарить ему нормальное детство. Чтобы отыскать безопасное место, они отправляются в рискованное путешествие, в котором Майлс вынужден притворяться девочкой и откликаться на имя Мила. Однако смогут ли они отыскать укромный уголок в мире, где на них объявлена охота?

Изначально книга планировалась к выходу под названием «Motherland».

Земля матерей

Afterland

Земля матерей, — характерный подвид коммерческой литературы, исключительно заточенной на продажи.

Как читателю, мне не удалось почувствовать авторскую харизму, или увлеченность собственным произведением, лишь вторичные признаки — желание продать , раздутое количество страниц, много заимствований и мало логики.

Итак, мы получаем сразу полное погружение: мать, которая приходит в себя от стресса после драки и совершенного убийства во время побега с сыном из некоей военной базы, где держат выживших мужчин.

Рваный текст, переживания, зацикленные мысли, спор с невидимыми / несуществующими собеседниками — все это вроде бы должно придать драматизма истории.

К сожалению, этот приём используется в книге везде... Повествование превращается в невроз автора, набивает оскомину, не даёт глубины.

Дополнительные трюки, которые использует Лорен, чтобы обосновать побег — как детей , которые выжили насильно удерживают и делают над ними опыты ( даже рассказ о трепанации черепа через небо каждому мальчику, чтобы взять анализ...)- настолько выглядят дико и нелогично ,- зачем так мучить детей, которые являются единственными продолжателями человечества? Что в итоге, очень сложно читать этот бред.

Воспоминания героев о страшной базе с охраной, запертыми дверьми и несколькими кругами стен , — вызывают ещё больше вопросов. Как ГГ удалось вырваться оттуда? Почему её не отследили на камерах ? И т.п. нестыковки , которые все дальше идут лавиной.

Весь остальной сюжет — выживший ( Y носитель) , его телохранитель ( здесь мама), и преследующая их злая сестра .... , — ничего не напоминает смотревшим знаменитый комикс Брайяна Вона?

Увы, в отличие от комикса, книга без яркой харизмы ГГ, юмора, и некоей подкупающей наивности.

Оценку книге дать не могу.

Я прекратила её читать , ценю свое время.