Владимир Севриновский «Трое и один»

Трое и один

Что может быть общего между первобытным художником, аббатом монастыря и профессором Лунной политехнической академии? Три разных истории – три разных мира?

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2004

Три фрагмента новеллы объединены между собой четвертым, о чем и говорит само ее название. Сюжеты их столь разнородные, что непонятно, отчего автор свел их вместе. Ключевой вопрос (зачем существует Вселенная?) звучит в третьем фрагменте, а ответ на него вы найдете в четвертом. Не стоит относиться к нему, как к божьему откровению: автор новеллы был достаточно ироничен, чтобы попрекнуть чрезмерное стремление человека всё объяснять языком высшей философии. Что вообще он может знать о Высшем Назначении Вселенной? Ведь он не присутствовал при ее рождении и не будет свидетелем ее конца. Он даже не в состоянии взглянуть на нее «со стороны». А глядя изнутри, нельзя понять суть вещей. Решение, придуманное автором, призвано просто показать, насколько далеко расположена истина от человеческих представлений о ней.

------------

РЕЗЮМЕ: несколько этюдов, назначение которых — показать мелочность устремлений человека и его неспособность понять сам факт своего существования. Рекомендуется любителям пофилософствовать о смысле жизни.