Александр Зайцев «Адаптивный шард»

Адаптивный шард

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Адаптивный шард»

Перед вами фанфик на вэб-роман Джона МакКрея «Червь». Попаданец, а точнее переселенная душа из нашего мира в мир Земли Бэт, знаком с каноном до описания визита Бойни №9 в Броктон-Бей включительно. Предупреждения: попаданчество, новый персонаж, бережное отношение к канону (к характерам и духу, а не букве хотя и к ней по возможности), тотальный МС, повествование ведется как от лица ГГ, так и со стороны второстепенных персонажей. Для понимания текста знакомство с каноном, хотя бы поверхностно, очень желательно.

Читаемо, но очень вторично. И беда даже не в том, что это фанфик. В отличие от других романов автора герои не просто картонные, а создают от романа впечатление комикса. Полагаю, это потому, что сам роман Джона МакКрея «Червь» вторичен и является перепевом комиксов Marvel или чего-то подобного — откуда этот примитивизм и огромное число «супергероев» и «суперзлодеев» и сам комиксовый стиль изложения.

Особенно неадекватно выглядит поведение суперзлодеев (бандитов и шпаны, получивших сверхспособности) при нападении сверхмогущественных супер-пупер-злодеев Губителей. Вместо того, чтобы при серьёзной личной угрозе сбежать или затаиться, как всегда поступают в адекватном состоянии бандиты и шпана, они изображают из себя отважных идеалистов-альтруистов, вместе с супергероями выступают против Губителей исключительно за идею. И пачками умирают за правое дело! Такое только в низкопробных комиксах возможно. Причём такое поведение лежит в основе действий всех без исключения суперзлодеев. По Станиславскому: «Не верю! Ни на грош не верю!»

Талант автора позволяет поднять уровень книги выше среднего — но не более.