Елена Хаецкая «Хоровод бутербродов»

Хоровод бутербродов

Сказка, год; цикл «Сочинения на лето», цикл «Сочинения на лето»

На большой перемене произошёл мятеж. Взбунтовались бутерброды, которые дети принесли с собой в школу.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

За бутылочкой Клейна

Бутерброды, которых считали важными, рассуждали, что поедать их это несправедливость. Одни жаловались, другие пытались думать что так и должно быть. А те о ком даже не волновались, и сами не волновались ни капли. Ведь если тебя не считают важным, тебе и самому ничто не важно.

То, что Елена Хаецкая умеет вкладывать в подтекст стократ больше, чем сказано прямыми словами, для меня давно не секрет. Но что она способна делать это так смешно, я не ожидал. Крошечная сказка для младших школьников, равно смешна для больших и детей. А что смеются читатели над разными вещами... -- так в том и состоит искусство. Чудесная сказка. Замечательно, когда талант писателя поворачивается новой, ранее незнакомой гранью.

У разных людей чувство юмора разное. Это только в цирке, да на концертах юмористов все смеются в одно и то же время — сказывается эффект присутствия. А вот если смотреть того же Задорнова без публики, где вам подскажут и покажут в каком месте хохотать, так многие и не догадаются. Недаром в «юмористических» сериалах специально включают записанный смех там, где по мнению руководства, зритель обязан смеяться. Отчасти так и здесь. Мне понравился рассказик как текст, как русская речь, как любопытный сюжет — но, бога ради, объясните, над чем тут смеяться? Чувствую себя полковником, до которого очень уж нескоро доходит, пока не объяснят.

А читать — понравилось, может к вечеру и смеяться начну?