Юрий Косоломов «Цепицентр»

Цепицентр

Рассказ о срочной службе в нашей армии. Реализма в рассказе во много раз больше, чем фантастики.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Не знаю, служил ли автор срочную в СА, но психическое состояние солдата-срочника и окружающую его бытовуху (бытом это язык назвать не поворачивается) описал вполне реалистично. Думаю, что служил и что «в теме». Правда, какая тут фантастика — я как-то не очень и понял. Если к сбою времени на 1 секунду, то и не такое слышать приходилось, эшелоны в безвременье пропадали или проводили парня на службу, он не пишет, а в военкомате говорят, что его и не призывали вовсе. Не даром говорят, что кто в армии служил — в цирке уже не смеётся.

А вообще для меня лично срочная служба — это сбой не времени, а всей жизни и не на одну секунду, а на два года и при этом с дальнейшей очень не медленно затухающей амплитудой вплоть до конца этой самой жизни.

Атмосферно, убедительно. Но всё же не фантастика. Что называется — не темообразующая история этот литовский экстрасенс. Любой другой мистический компонент можно добавить, — и ничего не изменится. А читается хорошо и с удовольствием.