Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Лучезарный»

...Такие, как я, рождаются раз в тысячелетие. Поэтому неудивительно, что Хозяин сделал меня первым доверенным лицом, секретарем и нянькой в придачу. Знал бы я, чем это кончится, – сидел бы в самой глухой дыре Хаоса, не высовываясь. Но, к несчастью, видеть будущее – не в числе моих достоинств. Так что все удары судьбы пришлось ощутить на собственной шкуре...

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Рубин Карашэхра
Лучезарный

По стилю и даже по строению — очень похоже на второй роман цикла. Снова затянутая, если даже не нудноватая первая половина романа (поход к Хаосу, сократить его вдвое и книга бы стала гораздо лучше) и с середины по нарастающей вплоть до шикарного финала, в котором многие оказались не тем, кем нам казались.

Сам финал (не битва, а именно финал трилогии) лично мне не понравился. Я поклонник распутывания узлов, а не разрубания их с целью начать всё с начала. Ну, это субъективно.

Уффф. Дочитал всю трилогию. Было бы мне лет 12 может и впечатление бы и произвело на меня данное произведение. Сюжет рваный, кто-то куда-то идет, везде рояли в кустах, герои ведут себя как дети малые, правители наивные, интрига за версту видна. Пафосно, муторно, наивно и отсутствие юмора меня просто добило. Ни один герой не вызывает сочувствия или переживания. Думаешь скорее бы грохнули их, чтобы перестали ныть. Тяжело далось.

Многие тут писали, что это непредсказуемая книжка с интересным концом...

Но, как по мне она предсказуема до ужаса, некоторые моменты так и не доведены до конца, хотя было и несколько интересных моментов...

Теперь начинаю спойлерить:

1. с появлением Лучезарного я сразу понял, что это Буллфер(тут трудно было не понять, т.к. было много намеков на рыжеволосость)

2. в будущем мир развалился, т.к. уничтожен его создатель(тоже не вижу ничего неожиданного)

3. линия Рубина не доведена до конца, хотя как по мне это самый интересный и непредсказуемый момент в книге

4. так и осталась нераскрыта сюжетная линия из первой книги, где ангел влюбилась в Эмила.

5. в 3-й книги Гэл и Энджи вообще как-то бессмысленно выглядят, в конце их еле-еле как-то притулили, а так они вообще пропали из виду.

6. Атэр тоже в итоге получился каким-то непонятным. То сильно много бравады, то сильно много соплей...

7. Когда Буллфер обьявил себя Хозяином всего мира, почему-то вылетело из вида, что еще осталась Евгран в Северных землях. Также непонятно, почему она скрывает, что она женского пола, что это по сути меняет?

после 2-й книги 3-я в общем выглядит слабовато, т.к. много «философии», которая по сути является размышлениями не о чем, мало экшена, много монологов от почти всех более-менее значительных персонажей.

на протяжении книги было скучновато, но конец оказался интересным, хотя тоже, как по мне предсказуемым..

Прямо таки чесалась рука поставить оценку еще на балл ниже... Первую книгу я читал с интересом, хоть иногда и приходилось перебираться через скучные абзацы и непонятные сюжетные отклонения; вторую книгу я прочитал практически на одном дыхании, поставив высокую оценку... А большинство страниц этой, третей книги вызывали навязчивое ощущение незаконченности, недоработки, спешки в написании, будто автора торопясь поделится с нами своим произведением, выдали в печать черновой вариант. Скучноватые описания местности, фрагменты, потрясающие в идейном плане и хилые в написании... Переключение между сюжетными линиями, которые часто приходилось преодолевать с трудом, заставляя себя читать дальше (и все же продолжал, благодаря умению авторов интриговать, в чем им не откажешь). Скупое раскрытие некоторых ключевых моментов... Но какой грандиозный конец, какая блестящая кульминация! Непредсказуемая, ошеломляющая! Последние главы читались взахлеб, а дочитав до конца, я понял, что именно ради этого заставлял себя осилить третью книгу. Апогей произошел не только в сюжетном, а и в философском плане, даже стиль заметно подрос. Если бы автора приложили столько же стараний над всей третей книгой... Получилось бы просто шикарное завершение трилогии, но, увы, похоже, авторам не хватило сил, либо терпения... А я не настолько забывчив, чтобы, хоть и будучи потрясенным концом, запамятовать про квелую основную часть (поэтому ставлю хоть и не 6, но и не выше 7). И все-таки читайте. Если вы прочитали две первые книги и остались довольными, стоит преодолеть последнюю, чтобы узнать, наконец, великолепную развязку всей трилогии.

Ожидаемое оправдалось,сюжет завернулся так,что...Потрясающая концовка,сдобренная экшеном огромного сражения... Понял что придётся отписаться и по циклу в целом ,так как не сделав это-преступление....

Великолепное завершение и ошеломительно неожиданная коцовка приключенческой фэнтезийной трилогии.Невероятные и неожидаданные повороты событий.Срединный мир,созданый архитектором, архиангелом-Лучезарным,окозался не таким гормоничным и совершенным,как казался на первый взгляд,хотя был создан из «плоской материи»,все,что только может быть настоящим,т.е. реальным.И в мире,которым нет «равновесия и «балланса» со времени он разрушается. ГГ,ангел-Энджи и демон-Гэл,попав в прошлое пытаюся своим участвием непосрественно изменить ход событий,от которой зависит будущее и делают все возможное для этого.Хотя исход известен зарание-устроить все так,чтобы он оказался именно таким,какой должен,не менее интерестно,чем пытаться предугадать развития событий,отталкиваясь от изначального состояния...:super:

Могу сказать, что идея книги, сильной концовки, раскрывающей смысл всей серии, конечно, восхищааает, как и сама книга. но вот «Лучезарный» — единственная книга из трилогии, у которой я могу отметить минусы. Почему-то создается такое ощущение, что авторы собирались закончить книгу намного раньше, но писали просто ради количества слов — и взяли просто для заполнения книги стандартный сюжет с путешествием — герои передвигаются по местности и во времени, попутно переживая различные приключения. отсюда и странствия героев по пустыне и джунглям, а Гэла с Энджи — по хаосу и другим мирам. Но, конечно, концовка заставляет забыть обо всех недостатках. Мощный, яркий и динамичный финал раскрывает суть интриги, приносит авторскую идею в ее чистом виде и заставляет о многом задуматься. Логичное и замечательное окончание превосходной трилогии

Как я уже говорил — для меня открытие в российском фэнтези в 2007 году.

«Лучезарный» вобрал в себя все линии, героев и эмоции из двух предыдущих книг. Авторам удалось закольцевать цикл (что удается не всем) и закончить его очень достойно.

Читая книгу местами открывал рот и хлопал глазами от неожиданных поворотов сюжета и многогранности миров.

Завидовал по белому. :)

Жёсткое и серьёзное произведение, так сильно отличающееся от первых двух романов прежде всего именно этим, но тем не менее это даже хорошо. Есть развитие книг — и это самое главное. Авторы постарались отойти от постоянного слежения за неразлучной двоицей, ангелом и бесом, а уделить внимание Атэру, Арэлл и второстепенным пресонажам. Из плюсов могу выделить неожиданную и очень непредсказуемую концовку — я предполагал несколько, но совсем не такую. Удивлен и обрадован. Из минусов — нераскрытие образа Атэра, у меня появилось чувство, что его просто-напросто «обделили», герой получился блеклым и даже не очень нужным, «темная лошадка», «гадкий утёнок», из которого, увы, лебедя не получилось.

В целом, хороший и приятный роман, ставлю на балл выше «Рубина...» и «Заложников...» :shuffle:

К счастью, ожидания оправдались: после провальной (на мой взгляд) второй части цикла, в третьей Авторы в полной мере подтвердили свою репутацию интересных и талантливых фантастов. Сюжет наполнен интригами, как бочка медом — плотно и вкусно!

Изложение заставило поработать воображение — такие изумительно-богатые описания миров! Цикл напрашивается на экранизацию.

Восхищает закрученность идеи. В меру присутствуют и юмор, и трагизм. Читать необыкновенно приятно.

Автора хватают своим хорошим текстом, его приятно читать, интересно. Правда было ощущение, что сюжет в третей книге не придумуется, а вымучуется. Слои событий идут один за другим, для чего не понятно, но создается ощущение что надо хоть что-то писать что б сюжет просто напросто не стал. Был не уверен что автора вымучают хоть какой-то конец, но выход вышел нормальный, а конец дае шанс на хоть какое-то продолжение. В общем, как на меня, после прочитаных двух первых книг- очень даже средненько...

Демоны — падшие ангелы. Сюжет не нов, но авторы заставили его заиграть по новому. Прекрасная концовка. И жалко тех, кто идет по новому пути. Далеко не всегда их понимают.

Замечательный сюжет и юмор. Достойное продолжение достойной книги, счовершенно неожиданное завершение книги и сплетение всех замыслов воедино. Книга жестче чем первые две но не менее замечательна, она уже не беззаботна а вполне реальна и правдива.

Очень хорошая книга и отличное окончание трилогии

Странная какая-то книжка. Понравилась, слов нет. Зацепила. А чем — непонятно