Татьяна Алферова «Инвалиды любви»

Инвалиды любви

Трагический рассказ о превратностях беззаветной любви. Какова будет супружеская жизнь, если после каждого семейного скандала — в прямом смысле слова «отваливается» часть какой-нибудь конечности

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Сюрреалистичекая зарисовка о семейной жизни. Что, если после каждого скандала у супругов будет что-то отмирать и отваливаться? Не в переносном, а в самом прямом смысле?.. Идея забавная, своеобразное иносказание в переводе на язык физиологии тела. Некая форма семейного проклятья. К тому же роду относится и знаменитый «эффект Пиноккио»: каждое лживое слово, сказанное им, заставляет расти его деревянный нос. Правда, в данном случае всё происходит куда более абсурдно и неправдоподобно, чем у Карло Коллоди.

----------------

РЕЗЮМЕ: сюрреалистический опус о трудностях семейной жизни. Фантазия на тему, что было бы, если б наши слова и мысли вдруг начали в точности исполняться в реальности.

Нереально трагичный в своей безнадёжности рассказ о том, что все мужики сволочи, а любовь к ним не способна творить чудеса, даже если терпение женщины превосходит всё, что может быть даже у ангела во плоти.