Владимир Цаплин «Свобода не работать»

Свобода не работать

Эссе, год

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Аналитическая статья о несвободе современного человеческого общества. Действительно, как можно считать себя свободным, если у тебя не хватает средств на жизнь и ты не волен даже выбрать себе подходящую профессию? И это уж не говоря о возможности повлиять на ход событий даже в одном-выбранном поселении! Если, конечно, ты не какая-нибудь важная «шишка». Да и сами профессии также отличаются по степени свободы — сравните сами, например, программиста и мусорщика. Автор утверждает, что подобный образ жизни сам по себе порождает «социальных рабов» и париев, не давая развиться в человеке настоящему таланту и способностям. Недаром, ведь, символами нереализованных возможностей России стали Левша и Кулибин. А сколько их скрывается за лицами обычных рабочих «второго плана«! Чтобы наша цивилизация достигла истинного могущества, нужно не скрывать, а реализовывать скрытые таланты. Но современная школа просто не в состоянии их развить — она их даже в упор не видит! Необходимо кардинально менять подход к человеку, а для этого нужно сделать его по-настоящему свободным от всей бытовой «шелухи», чтобы он сам, а не общество, выбирал свой жизненный путь в соответствии с внутренними устремлениями.

-------------

РЕЗЮМЕ: размышления о влиянии истинной свободы выбора отдельного человека на общество, в котором он живет. Не скажу, что это утопия, но по сути очень на нее похоже.