Брайан Наслунд «Колдовство королевы»

Колдовство королевы

Sorcery of a Queen

Роман, год; цикл «Драконы Терры»

Освоив силу, скрытую в драконьей нити (редчайшем нервном волокне, извлеченном из позвоночника дракона породы призрачный мотылек), королева Эшлин Мальграв единолично испепелила войско мятежных баронов — и все же вынуждена бежать из своей родной Альмиры.

Теперь по поручению Окину, императрицы Папирии, и при помощи Бершада Безупречного, лучшего драконьера на всей Терре, Эшлин пытается проникнуть в тайны изысканий, которыми некогда занимался Озирис Вард, злополучно известный королевский инженер Баларии, на острове Призрачных Мотыльков — северном пристанище пиратов.

Тем временем построенный Озирисом из драконьих костей баларский воздушный флот отправляется на завоевание остальных держав Терры…

Колдовство королевы

Пустое фэнтези!

Как оказалось, первая книга по большому счету вполне себе читаемый продукт и по итогу в ней содержится не столь критичное героическое фэнтези и это хочу заметить положительный аспект и весомый фактор для сравнения. Вторая же книга пусть и визуально со всей своей эпохальностью и задействованными масштабами возможно и претендует на что-то большее, но это всего лишь скажу я тебе по секрету поверхностное впечатление причем весьма далекое от действительности.

Не знаю, как тебя подготовить к тому, что ты сейчас услышишь, поэтому буду скромен в выражениях и скажу так, что «Колдовство Королевы» не что иное, как диарейная демагогия! Читать которую я пробовал набегами потому как по-другому просто не получалось. Мне даже мои не многие знакомые кто успел прочесть, ну как не многие, всего один, давал такой замечательный совет из разряда – «ты прочти еще немного, и там начнется такооооое». И вот то самое «такооооое» сколько бы я не читал меня так и не постигло кроме настоящего разочарования.

А сейчас коротко от эмоций до сути и сюжета. Да, наверно такое бывает, правда не знаю, как часто и по какой причине, когда автор отстраняется от реалий уже имеющейся истории и пускается во все тяжкие. Какие этому предшествовали истоки у Наслунда в книге не объясняется. Он на ровном месте и без всякой подготовки решил оборвать все прошедшие события на конец первой книги, и озадачил читателя совершенно новыми на момент начала второй книги. Получается он просто свернул все что успело произойти за это время и успешно утопил в жидком словоблудии поэтому большую часть времени в романе ничего не происходит. Кроме таких бытовых мелочей как жрать, пить и трахаться. В основном эту участь разделяет безупречный драконьер и его женщина в лице королевы. А пока эти двое из героев занимаются всем мною изложенным целителю подсаживают мысль, из-за которой он начинает сомневаться в относительной верности своей ориентации. Вот и получается, что обыденность их действий порождает удивление, когда на небе начинают появляться собранные из костей драконов первые летающие корабли. С них достаточно успешно сбрасывают на города и поселения импровизированные бомбы затем высаживают десант с целью награбить продовольствия, ведь такая технологичная империя как выяснится не в состоянии себя прокормить. Вот это завязка, вот это сюжет. О героях сказать ровным счетом нечего. Роль всех женских героев отныне здесь первостепенна, уверен для кого-то это будет критично. Но даже несмотря на это они тоже, как и все остальные мужчины не укладываются в этом мире, они к нему буквально не причастны. Биологическая потребность и быт их применения все что у автора смогло в них реализоваться.

P.S. Мое мнение несмотря на использование в тексте таких фраз как импликация и транзитивность по прежнему более чем очевидное, считаю эту книгу довольно отъявленной халтурой которая не заслуживает чтобы на нее тратили время и средства.

Вот многие обижаются на роман/то есть он им не нравится, а мне роман зашел что удивительно. Конечно чтиво для лиц -16-23, как собственно и прошлый роман... Понравилось прежде всего тем что очень много науки и технологии в обычном геройском эпике. Автор отошел от темы экофэнтези и ударился в технофэнтези. Особенно хороши в этом плане приключения на острове. Я лишь надеюсь что автор еще поднимет тему экологии в своем третьем романе. Все же это лейтмотив данного цикла. Единственно что не понравилось, это то что автор изобразил в этом романе драконов, как каких-то безобидных сусликов, которых может завалить любой шкет с арбалетом. Также надеюсь что он от этого уйдет. Все же не мешало бы побольше добавить смертоносности этим существам. А то валят наших бедных сусликов, то есть пардон, драконов, направо и налево.

П.С. Кстати ни у кого не возникло ассоциаций драконы=киты?

Наверняка коллективный разум исправит мою классификацию, но фэнтези здесь пока не наблюдается. С одной стороны королеву Эшлин каждый первый называет ведьмой. С другой Эшлин уверена, что ничего подобного, и она способна объяснить желающим и способным воспринять её разъяснения, что и как она делает. Если магия есть некая способность, врожденная и развитая, то Эшлин, при наличии соответствующих материалов может любого научить тому, что умеет. Значит никакой магии. Да и Вард постоянно это подчеркивает.

Но есть драконы, и сама же Эшлин как то заявляет: «Если десятитонный Красноголов может летать, то может корабль». И способности драконов к магическим местные не причисляют. Точнее об этом мало кто задумывается, а кто задумывается уверен, что всему есть разумное объяснение. И никаких волшебных палочек-посохов. Вот и остался от фэнтези Бершад с копьем и условное средневековье, ну так мичман Фландри тоже шпагу носил, а это космоопера.

Окружающий мир чрезвычайно суров, и люди еще добавляют, относясь как друг к другу, с немалой жестокостью, да и к себе частенько с полным пренебрежением. И при этом природа богата и предоставляет в распоряжение людей колоссальные ресурсы. Да, Балария голодает, но — причины голода очевидны. Алмира с ее джунглями набитыми драконами чувствует себя в этом смысле хорошо. То есть невзирая на все убытки от действительно недружелюбных чудовищ, оставшегося после них хватает за глаза, в том числе и на возведение замков и на немаленькие вооруженные силы. Вообще, для меня всё происходящее выглядит как последствия какой-то катастрофы, с которыми как-то научились жить, вновь обросли жирком, и принялись за старое.

К «мху» и «драконьему маслу» из первой книжки добавились «грибы» и магнетит, и вот уже по страницам пошли родственники творения доктора Франкенштейна, боевой экзоскелет, и прочие чудеса безответственных, но вполне научных экспериментов, не говоря уже о летающих кораблях и химическом оружии. Осталось узнать конечно что такое «завязи», но ответ мы узнаем уже в третьей части.

Какого-то особого феминизма, на который обратили внимание в первой части, я не заметил. Ну да, сестренка у Эшлин та еще штучка, вдовы... объяснение, почему и зачем они такие дано, еще женщина возникнет, серьезная такая женщина... Но и мужиков хватает, как и очень брутальных, так и весьма мозговитых. При чем даже слишком. А еще Джолан... эх, Джолан, Джолан...

И все же люди не звери, есть и дружба и самопожертвование, без этого при таком мире вокруг — не выжить, и сочувствие вызывают скорее даже проходные персонажи, чем главные.

Ну и редактор бы не помешал, есть детали, которые стоило-бы подрихтовать.