Андрей Лещинский «Единственный негодяй»

Единственный негодяй

История жизни одного негодяя советской эпохи, обладающего способностью насылать погибель на души своих недругов.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Сергей Петрович — закоренелый негодяй. Виновны в этом его родители, прежде всего — отец, которого сын откровенно ненавидел. В итоге природа-мать развила у него способность убивать этой самой ненавистью. Впрочем, со стороны всё будет выглядеть как обычный несчастный случай...

Почему поставил такую низкую оценку этому произведению? Потому что, во-первых, тема проклятия и паранормальных способностей настолько изъезжена вдоль и поперек, что сказать тут что-то новое практически невозможно — остается лишь воспользоваться известным алгоритмом Станислава Лема. Во-вторых, изложение самой истории главгероя грешит несущественными подробностями, из-за чего объем произведения выходит за всякие разумные рамки (с точки зрения сюжета, естественно). Ну и, в-третьих, не стоило делать из подобного негодяя национального героя, способного насылать порчу на первых лиц государства. Получается, что в рассказе вообще нет ни одного положительного героя! Чему же тогда он может научить читающего? Правилам плохого тона и философии человеконенавистничества? А куда деть мечту о светлом, добром и счастливом мире? Нужны ли нам вообще подобные депрессивные произведения?

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, во что бы превратился человек, если б его ненависть могла убивать. Типичный негатив эпохи «лихих 90-х». Не ждите от него каких-либо великих откровений.

Говорят, что мысль — материальна, но тогда эмоциональная мысль — как минимум материальна на порядок выше... И тогда эмоционально-злая мысль — работает надёжнее любого профессионального киллера. Вот только нельзя забывать, что ты можешь оказаться вовсе не одинок в своей злости — и можешь получить очень значительно усиленный «зеркальный» ответ.