Василий Лёвшин «Повесть о богатыре Булате»

Повесть о богатыре Булате

Повесть, год

• Повесть о златом сосуде
  • Приключения собственные богатыря Булата
  • Приключения богатыря Сидона
  • Продолжение булатовых приключений

Старинные диковинки: Волшебно-богатырские повести XVIII века
Русские сказки (комплект из 2 книг)

Богатырские произведения Левшина очень напоминают своими вложениями арабские сказки «Тысячи и одной ночи». Начинается история об одном персонаже, который толком не развернувшись, повстречал другого персонажа, который начал ему рассказывать свою историю, в которой появляется третий персонаж, который уже второму тоже что-то рассказывают. В-общем, шахерезадова матрешка получается. Только в у арабов больший упор на любовные дела, а у нашего сказителя про ребят, что одним махом всех побивахом. Но подаются эти подвиги ратные, диковинные весьма сухо, словно это не занимательная литература, а сводки социалистического соревнования завода резиновых изделий. Только-только засверкает искра, как на неё навалят абзацы текста, информирующего нас о проделанной богатырской работе.

Булат-богатырь, хоть и творил подвиги, равные геркулесовым, подан прозаично и заслоняется другими «вложенными» героями, вроде Сидона. Хотя, если бы концентрат его похождений разбавить беллетристической водой, студия «Мельница» бы захлебнулась от привалившей новой фактуры.