Ника Батхен «Художник, или Сказка о найденном времени»

Художник, или Сказка о найденном времени

Не сказать, что талантом Аркадия Яковлевича Бог обделил, но создать ничего лучше афиши в кинотеатре или оформления детского садика он не мог. И так бы прошла его жизнб незаметно, если бы в один из дней при разборе завалов в квартире он не нашео марионетку, которая помогла создать главный шедевр его жизни.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.

— сборник «Остров Рай», 2010 г.

Остров Рай

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005

Традиционная еврейская притча о человеке (естественно, библейской национальности) и его таланте. Якобы жил себе некий художник (от слова «худо»), жевал засохший хлеб да пил плесневелый чай с окаменевшим вареньем. И вот однажды на него сошло вдохновение ... в виде куклы-марионетки. И это вдохновение помогло ему создать картину, которая стала настоящим шедевром. Хотя сама история — выдумка, но похожих примеров в нашей истории — тьма тьмущая. В этом ряду не только художники типа Малевича, но и писатели с композиторами (Огинского помните?). Все они жили неприметно и небогато, а известны стали благодаря только одному своему шедевру. Точнее, шедевром их труд стал спустя десятилетия после их смерти, а при жизни за него и гроша ломаного не давали. Увы, такова традиционная гримаса у Судьбы — «посмертная слава» называется. Почему всё так выходит? Самое известное объяснение — якобы, творец опередил свое время, и общество не было готово по достоинству оценить его труд. Какая-то доля правды в этом, конечно же, есть, но отнюдь не вся. Я, к примеру, ни за что не поверю, что «Черный квадрат» Малевича является тем самым шедевром абстракционизма, который символизирует собой целую эпоху. Хочу спросить: где сегодня эти самые «абстракционисты»? Заборы расписывают и памятники Аленушкам ставят? Если Малевич — гений, почему его приемам не обучают профессиональных художников? Можете представить себе, КАК подобные «малевичи» нарисовали бы, например, государственный герб России? Европу мы бы тогда точно победили: там все попросту умерли бы со смеху... Уверен, что большинство «шедевров» создано с помощью или при активном участии различных масс-медиа. Зачем им это понадобилось — отдельный вопрос. Главное состоит в том, что «на вкус и цвет товарищей нет». Другими словами: то, что нравится тебе лично, может не понравиться твоему родственнику или другу. В Америке за бешеные деньги продают «картины», нарисованные слоном (он их банально «натопал» ногами), но это вовсе не значит, что они являются шедевром. Главное — какой отклик в душе у человека они оставляют. Чем глубже и многогранней он, тем ближе данное творение к классу шедевров. Кстати, с французского chef-d'œuvre переводится как «главный труд». О мировом признании тут речь не идет, хотя мы привыкли как раз именно это и подразумевать.

В чем же шедевральность картины Вайнштока?

Оказывается, в том, что ее нарисовала кукла-марионетка!
В этом и состоит главное откровение новеллы. Может, мистика, а может — очередная гримаса Его Величества Случая. Я в детстве тоже как-то нарисовал человека, причем, весьма похоже. Но в дальнейшем за 50 лет больше НИ РАЗУ не смог повторить сей подвиг. Потому что алгоритма по созданию шедевров не существует. Наверное, это всё же хорошо — иначе мы бы весьма быстро перестали ценить настоящее искусство.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как создаются настоящие шедевры. Под марионеткой, думаю, следует понимать особое состоянии души творца. Она, ведь, часто бывает столь же переменчива.