Антония Кюн, Антония Кюн «Просвет»

, художник — Антония Кюн

Просвет

Lichtung

Графический роман

Комиксы и графические произведения:

Просвет

Что можно сказать об этом комиксе? Прежде всего — здесь очень специфический, я бы даже сказал — плохой карандашный рисунок, очень на любителя. Мне категорически не понравился.

Ну и стиль рисунка зачастую слишком дёрганый, чтобы выстроиться в целостную картину, иногда просто не понятно, что происходит в следующих кадрах и какая связь между ними и предыдущими.

В книге нет глав, но есть перебивка в виде пустых белых страничек, что добавляет объёма довольно небольшому по толщине томику. Интересно, что он хоть и в мягкой обложке, но странички собраны в тетрадки и прошиты.

Сам сюжет повествует о жизни мальчика, его папы и старшей сестры после того, как их мать (и соответственно, жена) погибла — то ли самоубилась приняв таблеток, то ли просто умерла от какой болезни, я толком так и не понял. Ну, то есть, вроде как самоубилась, но кто-то там в книге сказал, что это не самоубийство, а просто ей стало плохо, и я запутался...

Мальчик учится и вечерами гуляет в одиночестве, папа ходит на работу и оба тоскуют по маме, а вот старшая сестра отнюдь не тоскует — всё время проводит в гулянках с компанией выпивающих парней и иногда не приходит домой по 3 дня. Даже на день рождения мамы не пришла, чтобы помянуть и поесть торт.

Мальчик хочет наладить отношения с сестрой, для чего пытается отвадить её от плохой компании и вернуть домой и всё это перемежается воспоминаниями мальчика о счастливых деньках и о летнем отдыхе с мамой.

Концовка у истории какая-то странная:

мальчик, лёжа то ли в стеклянной теплице, то ли прозрачной палатке почему-то вырастает в размерах и еле протискивает руку в отверстие для того, чтобы взять за руку стоящего снаружи маленького отца. Всё, конец.

И что это было? Непонятно. Никаких выводов, никакой идеи или там морали, просто кусочек жизни. Как указано в послесловии, автор решила написать эту историю, когда наткнулась на пачку старых семейных фотографий. Но личная это трагедия автора или просто высосанная из пальца слёзовыжималка, мы так и не узнаем.

Моя оценка 2/10 — балл накинул за старания автора, да и наверняка у такого специфического рисунка найдутся свои ценители.

P.S.:Значительно расширенная версия этого отзыва и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь:https://fantlab.ru/user157189/blog