Игорь Алимов «Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая»

Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая

Монография, год

Монография посвящена традиционным китайским представлениям о душах умерших, лисах-оборотнях и разнообразных божествах (духах) и построена на материале письменных памятников эпохи Сун (960-1279), в том числе знаменитой прозаической антологии «Тай-пин гуан цзи» («Обширные записки годов Тай-пин») и сборнике Лю Фу (ок. 1020?- после 1100) «Цин со гао и» («Высокие суждения у дворцовых ворот»). Поскольку автор видит своей целью в первую очередь введение в научный оборот малоизвестных и неизвестных памятников старой китайской словесности, а также систематизацию заключенного в них материала, существенную часть книги составляют комментированные переводы значимых для темы исследования текстов. В приложении даны очерки, посвященные разделу о храмах и кумирнях из цинского сочинения «Сун дун тин као» («Разыскания о восточной сунской столице»), а также — сборнику Лю Фу и его автору.

Книга рассчитана на китаеведов, этнографов, историков, религиоведов, а также на самый широкий круг читателей, интересующихся традиционной китайской культурой.

Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая