Галина Полынская «Записывая сны»

Записывая сны

Повесть, год

В какие миры человек попадает в своих снах, можно ли их «записать» и чем придётся за это расплатиться? А может быть кто-то знает как «провести» человека в эти миры?

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Рассказ представляет собой женский взгляд на одну из сторон научно-технического прогресса. Главная героиня по имени Янина страдает от необычно-ярких снов, будто бы вырванных из иной реальности. Они настолько оригинальны, что бывший муж героини долго использовал их в качестве сюжетов к своим произведениям. Но последние три месяца память начала чудить, стирая все воспоминания о снах. Янина в отчаянии излагает свою проблему знакомому композитору, и тот находит совсем неожиданное решение... Идея о записи сновидений настолько стара, что носит очень длинную бороду. Но автор рассказа внесла в нее новый элемент: использование сновидений в качестве визуализации музыкальных произведений. Придумка неплохая, но автор ее не развила как следует, увлекшись только чисто психологической стороной вопроса (ох, уж эти женщины...), из-за чего сильно пострадала интрига всей истории. Правильней будет сказать, что ее вообще нет. В угоду авторскому желанию показать чувственность своей героини «за бортом» сюжета оказалась разгадка необычного мира сновидений (который якобы представляет собой результат связи с параллельной реальностью на ментальном уровне) и более достойное применение сомнографа (прибора для записи снов). К тому же, Янина оказалась весьма капризной девицей со склонностью к истерике, что тоже не добавляет к ней моей симпатии. Возможно, вся эта история предназначалась для женщин, а не для всех подряд. В любом случае, указанные ограничения не делают произведение привлекательным для настоящих ценителей фантастики (по крайней мере, для мужской их части).

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как необычные сны разведенной женщины стали ценным дополнением к сюрреалистической музыке неженатого композитора. Семейный статус героев имеет значение (с точки зрения автора произведения).

Очень красивая и романтическая «повесть-сон» — о множественных снах и сновидениях; о тех мирах, что сняться одинокой женщине; о том, что мы тоже, наверное, в тех мирах кому-то снимся. И о том, что за всё придётся заплатить и заплатить самой высокой ценой — одиночеством.

Но, может быть, постоянно есть рядом кто-то, кто внимательно следит за тобой и может, если его попросить и он сочтёт тебя достойной, — помочь и отвести тебя в страну твоих фантастических снов...