Александр Егоров «Удивительное приключение Маши Соколовой»

Удивительное приключение Маши Соколовой

Рассказ об одиночестве в большом городе, о любви и о том как страшно видеть будущее.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Одинокая социопатка Маша случайно натыкается на сбитого машиной подростка и понимает, что он — тот, кого она так долго искала в своей жизни... В этой истории куда больше любви, чем ненависти. Как говоривал когда-то Джон Леннон, make love — not war. У избранника Маши — повестка в военкомат и весьма туманное будущее. Самое страшное в том, что он способен это будущее предчувствовать. Только вот не свое собственное, а чужое — тех людей, что находятся рядом с ним. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять, какой кошмар его ожидает в ближайшей перспективе. Автор намекает, что войне наплевать, какие таланты и уникумы она перемалывает. Только одна Вторая мировая убила целое поколение несостоявшихся гениев — Антуан де Сент-Экзюпери, Яков Перельман, Глен Миллер, Станислав Виткевич, Януш Корчак... Если б эти люди выжили, наш мир стал бы совсем иным. Не идеальным, конечно, но и не таким жестоким, как сегодня. К сожалению, урок не пошел нам впрок, и мы продолжаем наступать на те же грабли. Создается впечатление, что мы скорее разобьем себе лоб, чем научимся думать. Вот и героя рассказа спас от смерти вовсе не чей-то рассудок, а «досадная» случайность. Это значит, что другие уникумы не смогли ее избежать.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как наша действительность губит таланты и пренебрегает гениями. Самое печальное, что их гибель ничего не даст этому миру, кроме сожаления.

Очень грустный и, несмотря на вроде бы счастливый конец, пронзительно безысходный рассказ. Что делать человеку, если его Дар никому (и даже ему самому) абсолютно не нужен? Тогда это уже и не Дар, а Проклятье? А что делать другому человеку, если, при всей её «успешности», — она несчастна и одинока? Или наоборот — одинока и несчастна?

И даст ли Бог им счастья быть вдвоём, если жизнь такова, что Дар говорит: «Нет никого. Мы одни.»