Александр Лисин «Доктор для ангелов»

Доктор для ангелов

Роботы, наверное, должны быть столь же невинны как ангелы. Но если мы, вслед за Создателем, сотворим их подобными себе, то им как и людям нужен доктор.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Простенький рассказ, посвященный одному вопросу: как будут сосуществовать в будущем люди и созданные ими роботы. Роботы не совсем простые — ими руководит искусственный разум. После того, как люди обрекли их на самостоятельное существование, роботы создали свою собственную цивилизацию, кое в чем напоминающую человеческую — например, в том, что они тоже создают свои семьи. Только вот лечить себя (читай — ремонтировать) они так и не научились. Поэтому вынуждены обращаться за помощью к герою рассказа. И тот помогает, чем может, ибо понимает, что в духовной сфере роботы оказались получше людей. Про людей в рассказе ничего не говорится, но читатель может домыслить и сам, что не всё у них в порядке (хотя бы потому, что заменить неисправные детали в роботах нечем).

--------------

РЕЗЮМЕ: печальный рассказ о деградировавшем человеческом обществе, бросившем на произвол судьбы созданных ими роботов. Чувствуется весьма неопытная рука: скорее всего, это первое произведение, написанное автором. Сюжета практически нет — его заменяют эмоции главного персонажа.

Можно ли жить в нашем бренном мире не зная зависти, страха, сомнений... Наверное можно, но для этого нужно быть ангелом. Или роботом. Или тем и другим одновременно.

А будет ли тогда это создание — идеальным? Наверное будет... Если обретёт способность любить, ведь люди делают всё, уподобляя всё «новое», — самим себе.

Именно так же как это когда-то делал Всевышний.