fantlab ru

Азамат Козаев «Бей своих...»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.50
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Бей своих...

Рассказ, год

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2000-е (1)
/языки:
русский (1)


Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006
2006 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Рассказ про некоего героя, который на самом деле героем себя не считал, ибо по крайней мере один раз смалодушничал и не защитил женщину от насильника. А вспомнить этот случай его заставила встреча ... с самим собой. Собственно, это всё. Больше сказать по данному опусу нечего. Сюжет развит слабо и весьма запутан, а происходящее выглядит так же естественно и правдоподобно, как и рояли, валяющиеся в кустах. Чтобы понять, что произошло в самом финале, нужно быть, по крайней мере, кем-то из знаменитых сыщиков — Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро. Сам автор, похоже, тоже запутался в собственных выкрутасах и заставил читателя мучиться сомнениями: правильно ли он понял основную мораль? Ее я воспроизводить всё же не стану, ибо сам в ней не уверен (точнее, не уверен, что угадал мысли автора).

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о неожиданной и неприятной встрече с собственным «я». Всем слабакам и неумехам посвящается...

Оценка: 5
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Увы и ах. Очередной типичный пример «спекуляции на популярности Жанра». В таковой ситуации всегда несколько неуютно: и автора — жалко, с одной стороны (ну, видно, что не графоман, видно, есть литературные задатки), и к редактору-издателю море вопросов (ну, зачем печатаешь вместе с коммерчески успешными рядышком, что — унизить хочешь, типа — пусть сравнят, почувствуют разницу?).

Но больше всего — однако же, ежели честно — раздражения в адрес этого самого автора: ну, да — ты интеллектуал, ты с претензиями на высокое искусство, ты экспериментируешь с формой, тра-та-та, фа-фа, ля-ля. Ну да, ну да, ну да. НО. Я-то здесь при чём? Я — ФАНТАСТИКУ ожидал увидеть, я — между прочим — денюжку свою кровную выложил за право увидеть и прочесть. А ты — горбатого лепишь? И — кто ты после этого? А — может быть честнее будет «вывеску сменить», не называть свои «творения» Фантастикой?

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх