Владимир Гугнин «Приступ»

Приступ

Главный герой, мечущийся по углам любовного треугольника, выбирает донельзя банальный выход из него. Чем закончится нарушение одной из заповедей Христовых?

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2007

Рассказ на тему супружеской неверности. Главный герой женат на богатой невесте, но совсем не любит ее. У него есть пассия «на стороне», с которой он время от времени встречается, словно подпольщик. Такая жизнь начинает его угнетать, поэтому он принимает решение круто изменить ее себе на благо... По стилю — это либо мистика, либо легкий саспенс с изначально «раскрытыми картами». Поэтому всё так неинтригующе-скучно. Элементы мистики вы найдете только в самом конце повествования, а до этого будет обычная love story без каких-то особых новаций. Автор, правда, намекает, что судьба не прощает всех былых грехов и когда-нибудь жестоко отомстит за них. Но вряд ли кого-нибудь такая философия способна напугать до нервной дрожи. Люди грешили раньше, когда верили в Бога, и уж тем более продолжают грешить, потеряв веру в Него. Ничто не способно их остановить. Почему? Да потому, что т.н. «семья» — это условная организация общественной жизни, основанная лишь на чисто словесном договоре двух лиц разного пола (геев и лесбиянок я в расчет не беру). Как известно, человек — полный хозяин своим словам: как дает их, так и забирает обратно. Поэтому семейные измены были и будут в любом обществе, каким бы продвинутым оно ни было. Формы могут варьироваться, но суть останется неизменной: разум человека не позволит ему сковать себя какими-то абстрактными условностями. Тем более, что потомство от большого количества доноров генетического материала более разумно и оправданно с точки зрения эволюции, чем от одного-единственного индивида.

------------

РЕЗЮМЕ: полумистическая притча о расплате за супружескую неверность. Не стал бы рекомендовать ее всем романтическим натурам типа Джульетты или Наташи Ростовой.

Это не рассказ, а один сплошной штамп на тему любовного треугольника. Все это уже сотни раз было описано другими авторами, причем намного более талантливо. Автор, к сожалению, не предложил ничего нового. Ну а фантастический элемент в рассказе появляется в самом конце, да и то как нечно совершенно инородное и искусственное.