Скотт Оден, Алексей Ионов ««Мы все когда-нибудь умрём и сотрёмся из памяти будущих поколений — даже боги»»

«Мы все когда-нибудь умрём и сотрёмся из памяти будущих поколений — даже боги»

Интервью, год

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2020. Том 202

Всегда приятно, когда автор понравившегося тебе произведения высказывает мысли, схожие с твоими собственными! Прочитав в «Мире фантастики» интервью, взятое Алексеем Ионовым у автора романа «Стая воронов» Скотта Одена, в очередной раз в этом убедился. Хорошее, информативное интервью с человеком, который честно рассказывает о своих неудачах, не скрывает, что всё зависит от продаж, и не расписывает на десятилетия вперёд (привет, Брендон!) свои творческие планы.

Помимо этого, в данном интервью присутствует: подтверждение, что «Стая воронов» выросла из пари; небольшой синопсис третьего романа цикла «Гримнир», действие которого будет развиваться в Южной Европе, в 1340-х годах, во времена эпидемии Чёрной смерти (второй роман, напомню, посвящён временам северных крестовых походов); признание в том, что у автора не было бы карьеры, если бы не говардовский Конан, со ссылкой на эту историю в блоге; рассуждения о причинах популярности скандинавской мифологии и любимых исторических эпохах, и много чего ещё, в том числе просьба к читателям покупать первые книги выходящих трилогий, не дожидаясь, пока они выйдут целиком, иначе этого можно и не дождаться.

Вдвойне приятно, что я эту просьбу давно выполнил, и ни разу об этом не пожалел! =)))