Роберт Штильмарк «Наследник из Калькутты»

Наследник из Калькутты

В книге разворачивается многоплановая картина противостояния сил добра и зла. Вероломный злодей-пират Джакомо Грелли, сын графа Паоло д'Эльяно, присвоивший себе имя и титул виконта Ченсфилда, Фредерика Райленда. Монахи ордена иезуитов, стремящиеся завладеть богатствами графа д'Эльяно и лорда Ченсфилда. Приспешники Грелли — отъявленные негодяи и разбойники, обделывающие тёмные дела. Благородный пират Бернардито, воспитавший сына Грелли и нашедший на склоне своего родного сына. Мистер Альфред Мюррей — отрёкшийся от имени и титула ради спасения возлюбленной. Луддиты, индейцы, рабы, пираты, схватки на суше и на море. Герои становятся участниками невероятных приключений в борьбе с кознями врагов и стремлением к восстановлению справедливости. Фантастическое переплетение сюжетных линий и почти детективные ходы не смогут оставить читателя равнодушным.

В издании 1958 года в качестве соавтора указан лагерный авторитет Василий Василевский. В следующем году (1959) Штильмарку удалось доказать в суде свои исключительные авторские права, и все следующие издания выходили без имени Василевского.

«Путеводная звезда» №5/1996 г.

«Путеводная звезда» №7-8/1996 г.

1958 г.
Роберт Штильмарк. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Наследник из Калькутты. В двух томах. Том 1
Наследник из Калькутты. В двух томах. Том 2
Наследник из Калькутты
Собрание сочинений в одном томе

Школьная роман-газета, № 7-8 июнь 1996

Замечательный приключенческий роман, история создания которого не менее интересна, чем само произведение. Писать этот роман Штильмарк начал в «местах не столь отдаленных», по просьбе некоего уголовного авторитета Василевского, в обмен на освобождение от общих работ. Предприимчивый уголовник «со стальным блеском в очах» хотел выдать роман за свой, послать Сталину и заработать досрочное освобождение. Именно работа над книгой и помогла Роберту Александровичу выдержать все испытания, выпавшие на его долю. После завершения работы Василевский пытался организовать убийство «соавтора», но зэки отказались причинить вред человеку, который скрашивал их вечера пересказом сюжетов хороших книг. Как вспоминал Роберт Александрович, особым успехом пользовался «Граф Монте-Кристо». В конце концов справедливость восторжествовала и «Наследник из Калькутты» увидел свет под именем своего подлинного автора. Действие романа происходит в 18 веке, география очень обширная — Англия, Италия, Испания, Северная Америка, Африка, отчасти Индия. Кого только нет в этом «Наследнике...» — пираты, индейцы, иезуиты, банкиры, «Летучий голландец» и многое-многое другое. Ненависть, предательство, жаркие абордажные схватки, дуэли и конечно-же любовь (куда-же без нее). От количества сюжетных линий и происходящих событий просто захватывает дух. Настоящий «золотой фонд» приключенческой литературы. Если вы неравнодушны к произведениям Александра Дюма, Рафаэля Сабатини, Фенимора Купера, Майн Рида, Генри Хаггарда, Луи Буссенара и пр., то этот роман вас точно не разочарует.

Единственная книга которую перечитал дважды! Первый раз в юности второй за 30-ть. Книга оболденная 800 страниц прочитаны на одном духу. «Три кита» любой книги ( на мой взгляд ) соблюденны на 100%

1 — Интрига — Интрига присутствует на протяжении всего произведения

2 — Характеры героев — Прописаны просто замечательно. Если пират Бернардито ( Протагонист ) и проливал кровь ручьями, но главной его чертой является честность и спаведливость, твердость характера. Он не умеет лицемерить, не способен на подлость и предательство хотя предательства от окружающих натерпелся вдоволь. На против — его Антагонист Джакомо описывается как хитрый, подлый и лицемерный. Будучи ребенком находясь на воспитании в церковном приюте, Джакомо обжигая себе рот ест яблоки из праздничного гуся и что бы отомстить настоятелю кладет вместо яблок кишки тухлой рыбы. По ходу романа проникаешься симпатией к пирату и начинаешь тихо не навидеть на вид благопристойнова Джакомо

3 — Энергетика — в книги начинается с первых страниц, и держит читателя в напряжении до последней страницы, то есть литературной «воды» нет совсем.

Плюс конечно Драки, погони, корабли на абордаж и конечно сцена с Летучим Голландцем просто зачитываешься !!!!

Оценка точно в цель 10

Очень необыкновенный роман. И единственная книга, которую, я прочитала, потому, что у нее очень необыкновенная история написания. О ней написано в первой книге автобиографической трилогии Михаила Демина «Блатной».

Михаил Демин (Георгий Евгеньевич Трифонов) познакомился с Штильмарком, когда отбывал срок на 503 стройке в ГУЛАГе. Штильмарк написал этот роман по заказу криминального авторитета Василевского, который надеялся отправить этот роман в министерство под своей фамилией в надежде на амнистию.

Сюжет романа Василевский принес на бумажке:

«...— О чем же?

— Ну, вообще. О жизни... И лучше всего не о нынешней, не о нашей. Ну ее к бесу, эту жизнь. Самое разлюбезное дело — старина. Взять, к примеру, что-нибудь эдакое морское, заграничное... Да вот, посмотри: у меня тут все, что надо!

Василевский разжал потный кулак и протянул Штильмарку смятую, замусоленную бумажку.

Очевидно, он уже давно таскал ее с собой: бумажка сильно поистерлась, чернильные каракули, испещряющие ее, расплылись и спутались. И пахли потом. Все же Штильмарк, вглядевшись, разобрал некоторые фразы.

Судя по ним, нарядчик подготовил целый сюжет. Тут были все атрибуты традиционной пиратской романтики: сокровища и штормы, и необитаемые острова, абордажные схватки и ночные пожарища. Имелся также похищенный младенец знатного рода. А увенчивал этот набор ручной африканский лев.

— Ты понял? — склонившись к Штильмарку, гудел нарядчик. — Понял? Тут у меня все! Тебе ничего и выдумывать не надо. Садись и шуруй.

— Откуда вы все это взяли? — подивился Роберт, возвращая заказчику бумажку.

— Из литературы, — ответил тот важно. — Я ведь третий срок сижу... Дай Бог всякому!

И тотчас же Роберт понял, о какой литературе идет речь; он знал, как делаются тюремные романы. Опытный рассказчик, он сам когда-то развлекал в своей камере шпану, создавал чудовищные смеси из Стивенсона и Габорио, Хаггарда иБуссенара. Это все он знал отлично! Но никогда не думал, что ему предложат состряпать книгу по такому именно рецепту.»

Писал роман долго. Года два наверное. Сначала просто тянул время, а потом втянулся. Долго не мог пристоить африканского ручного льва. Потом все-таки поменял на громадную собаку.

Из-за этого романа едва не погиб. Так как «заказчик» не хотел делиться славой. Помог ему как раз Демин, организовав ему «крышу».

Такая вот история написания. Не знаю, насколько это достоверно, но мне просто стало интересно и я решила поделиться.

Хороший роман. Рекомендую!

Книга досталась мне в рамках «Флешмоб на LiveLib-2018»

Довольно объемное произведение, но кто в курсе истории его написания, тот поймет, почему в нем столько страниц.

В этой книге есть все составляющие приключенческого романа и даже больше. А уж количество действующих лиц, у которых еще и не по одному подпольному имени просто поражает. По началу, я даже их выписывала, чтобы не перепутать. Но чем больше мы погружаемся в историю, там занятнее становятся ситуации, в которые попадают герои.

Язык у автора отличный, книга читается легко. Герои прописаны в меру их значимости. Скандалы, интриги, расследования, негры, индейцы, любовь, дружба, признания, откровения, сражения, приключения... Полный коктейль, как говорил Д. Бонд «Взболтать, но не смешивать».

Я искала приключений для отдыха, и я их нашла. Конечно, эта книга скорее для подростков, но если вы молоды душой и жаждите приключений, почему и не прочесть данное произведение, а вдруг это то, что вы искали?

Этот роман несомненно должен занимать какое-то особое место в пантеоне советской классики. Не только из-за причудливой истории своего создания, но уже потому, что подобных книг в принципе не бывает много. Казалось бы, это лишь приключенческий роман для подростков; эдакий «Остров сокровищ», разбухший до масштабов «Властелина колец». Некая следующая ступень сразу за Стивенсоном, только более детальная, размашистая и проработанная, что-то ближе к Сабатини. Да, немного наивная, возможно затянутая, но какая ещё из книг в этом разряде, разрази меня гром, пронесёт читателя по всем частям света, предложит ему луддитов, иезуитов, американскую революцию, проблематику работорговли и лирику в одном флаконе? Разве что какой-нибудь Жюль Верн (что, в принципе, уже показатель), да и тот, пожалуй, был куда скромнее в своих фантазиях. А уж количество харизматичных, подвижных и разноплановых героев сделало бы честь самому Джорджу нашему Мартину. Кстати, что особенно хорошо удалось Штильмарку, так это мотивация персонажей. Минимальное их количество появляется «в кадре» просто так, а в случае если кому-то из героев нет повода в нём фигурировать и действовать, автор аккуратно отводит его на время в сторону. Вот почему действующих лиц в книге вроде бы и много, но нет ощущения бессмысленного столпотворения. Вообще всё в этой книге в этой книге вызывает уважание: и кропотливость автора, и энциклопедичность его знаний, и красочность языка. Особенно учитывая антураж написания. Не хотелось бы постоянно возвращаться к нему, но его всегда имеет смысл учитывать. Видимо, это неотделимая тень «Наследника из Калькутты». Поэтому придётся констатировать и повторить: для романа, созданного в своих условиях, это более чем достойное произведение, которое заслуживает особого места и внимания.

Под угрозой расправы с любимым, пират заставляет девушку идти с ним к алтарю. Вопрос: если угроза так действенна, почему он не тащит её и в постель? Чтобы сохранить невинность влюблённости, и могли читать детишки?

Да, пожалуй, книга если и не детская, то подростковая. По крайней мере, мне, взрослой, опытной и циничной, некоторый вещи сильно резали глаз, как то: стирильно-приторные романтические линии, утопические идеи, тотальное обличение религии, капитала и власти, скучность большинства положительных героев, из-за которой невольно начинала симпатизировать энергичному и умному главному злодею... Были и другие, в основном мелкие недостатки, НО все они и избытком искупались лихо закрученным сюжетом. Множество героев и сюжетных линий, органично и оригинально сходились и расходились, десятки мест действия по всему свету, всегда непредсказуемые повороты и завидная динамика. Отличный язык: грамотный и образный, но не нудный, как у иных классиков приключений. Образцово-показательная приключенческая книга, для меня ставшая однозначным эталоном жанра.

Очень интересный роман ПОЧТИ НА 800 СТРАНИЦ. Сюжет интригующий и не отпускающий до самого конца книги. Читал его ещё в университетские годы, и планирую его ещё раз перечитать.