Дэвид Х. Деворкин, Роберт У. Смит «Космос. Уникальные снимки телескопа "Хаббл"»

Космос. Уникальные снимки телескопа «Хаббл»

The Hubble Cosmos: 25 Years of New Vistas in Space

Научно-популярная книга, год

NASA начала планировать запуск большого телескопа в 1970-е годы, а на орбите космическая обсерватория оказалась только в 1990 году. И вот уже 30 лет мы познаем Вселенную по снимкам, которые передает на Землю «Хаббл», — познаем ее и удивляемся ей. Под этой обложкой трогательная история запуска, наладки, ремонта, усовершенствований и достижений легендарного телескопа, а также коллекция портретов самых значимых и оригинальных космических объектов, изучение которых легло в основу смелых научных теорий и перевернуло нашу картину мира.

Авторы: историк астрономии Дэвид Деворкин, Роберт Смит, историк науки и участник подготовки запуска телескопа Джеймса Уэбба. Предисловие написал Роберт Киршнер, Клоусовский профессор Гарвардского университета, автор революционного исследования о сверхновых и расширении Вселенной, которое стало возможным благодаря телескопу «Хаббл».

Научный редактор — А. М. Красильщиков, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник лаборатории Астрофизики высоких энергий Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе.

А. Андреев (1)

Космос. Уникальные снимки телескопа