Михаил Ланцов «Наследник. Том 2. Проклятая душа»

Наследник. Том 2. Проклятая душа

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Наследник»

— цикл «Наследник»

Ну, вот — это уже гораздо поживее тома первого. Гораздо поживее. И метОда — практически классическая: постепенное преобразование главного героя из почти хронического неудачника наших дней и нашего мира, в состоянии буквально предалкоголичной прострации — в неимоверного супергероя иномирного магического средневековья. Правда — остаётся за кадром, каким же это образом осуществляется оное неимоверное преобразование, каким-таким мановением какой-такой божественной длани.

Классика — она, как бы, и в Африке — классика. Нет никаких объяснений. И не было никогда, ни в одной книжке. Чистой воды — Зита и Гита, масштабнейший индийский синематограф, во всей своей красе. Это — оказывается — на Земле в теле оного неудачника, почти уже готового начать спиваться, прятался великий дух великого героя. Да и не просто героя, а — как положено — сына (внука, племянника — возможны варианты ) последнего из могикан, великого правителя великой древней цивилизации, павшей много тысяч лет назад под ударами могучих врагов.

НО… Ежели не шибко обращать внимание на сей стандартный казус (повторюсь: … и в Африке — классика), то деятельный, умный, сильный, а-бал-ден-но красивый мачо (от которого — без ума, естественно, все красотки всех миров) — он намного привлекательнее первоначальной субстанции «ни рыба — ни мясо». Ну, и действо, естественно, изменившемуся герою — вполне под стать: масштаб — иной, драйв — принципиально отличный (от первоначального), интриги — более «взрослые» и т.п. Выстраивается нормальный такой, лихой и незатейливый, но совершенно бодренький боевичок. Понятно, что все это достаточно условно, что первичная «подростковость» никуда не делась, но в та-а-ком темпе — гораздо веселее. И гораздо легче отвлечься от упомянутых выше претензий к тексту