Комбат Найтов «Амурский вальс»

Амурский вальс

События столетней давности не дают покоя тем, кто придумал новые праздники: «день поляцких оккупантов» и «день России». С момента их объявления грохот залпов той войны все ближе и ближе, а «согласие» так и не наступило. Интернет взрывается такими перлами! И большинство троллей что-нибудь потеряли именно тогда или «имеют мнение и хрен оспоришь«! Ну, а переписывание истории стало просто мемом для ныне здравствующих «западников».

Прочитав известие о том, что готовится к изданию новая «история» Гражданской войны, я невольно посмотрел на стену, где висят, разоруженные еще при Хрущеве, шашка и маузер моего деда, участника той войны на Дальнем Востоке. Он устанавливал и восстанавливал Советскую власть от Благовещенска до Владивостока. Его доброй памяти и посвящаю эту серию книг.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Амурский вальс

Автор, пытаясь по его словам, «предотвратить очередное переписывание истории», создаёт роман на основе исторического очерка. События в Приморье и на Дальнем Востоке, во времена Гражданской Войны.

Намерения благородные, однако попытка написать исторический роман не вышла, в связи с мелкомасштабностью сюжетных событий. Революционный же экшен, Найтов, не обладая ни романтичностью Фадеева, ни обаянием Бабеля, так же не тянет увы.

Сюжетная линия выстраивается с трудом. Сцены, даже боевые написаны со сниженным драйвом. Смысл и мотивацию отдельных сцен и событий трудно понять. Скажем, несмотря на все усилия, я не нашёл особых отличий от «основной исторической линии» времён советской школы.

Впрочем, до конца дочитать не смог, роман окончательно наскучил, перейдя через половину.