fantlab ru

Джозеф Шеридан Ле Фаню «Комната в отеле «Летящий дракон»»

Оценок:

Комната в отеле «Летящий дракон»

The Room in the Dragon Volant

Другие названия: Комната в гостинице «Летящий дракон»; Тайна гостиницы «Парящий Дракон»; Комната в гостинице «Летучий дракон»

Повесть, год; цикл «Хесселиус Мартин»

Одинокий англичанин, путешествующий по дорогам Франции вскоре после падения Наполеона, встречает обворожительную и прекрасную незнакомку. Эта встреча и положила начало многим удивительным, таинственным и весьма опасным приключениям...

Впервые в London Society 21 (Feb. 1872): 98-114; 21 (March 1872): 193-210; 21 (April 1872): 290-307; 21 (May 1872): 413-424; 21 (June 1872): 481-496.

— сборник «В зеркале отуманенном», 1872 г.

— антологию «Кровавая луна», 1992 г.

— антологию «Любовник-фантом», 1993 г.

— антологию «Вампир. Английская готика. XIX век», 2002 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Irish Ghost Stories», 2010 г.

«The Inn of the Flying Dragon» 1960, реж: Sheldon Reynolds

«Тайна и воображение: The Flying Dragon» / «Mystery and Imagination: The Flying Dragon» 1966, Великобритания, реж: Билл Бэйн

«Hostinec U létavého draka» 1971, Чехословакия, реж: Eva Sadková

«Сон смерти» / «The Sleep of Death» 1980, Швеция, Ирландия, реж: Кэлвин Флойд

Кровавая луна
Любовник-фантом
Лучшие истории о привидениях
Вампир. Английская готика. XIX век
Дядя Сайлас. В зеркале отуманенном
Комната в гостинице «Летучий дракон»
Призрак замка
В тусклом стекле
Дом у кладбища. В тусклом стекле

In a Glass Darkly
1947 г.
Ghost Stories and Mysteries
1975 г.
Irish Ghost Stories
In a Glass Darkly
Irish Ghost Stories

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Занятный старинный готишный детектив. Читается легко и ненавязчиво, а красивый, образный язык Ле Фаню, позволяет сполна насладиться книгой. Конечно, читательский опыт позволяет распознать все сюжетные хитрости задолго до конца книги, но это никак не умаляет ее старомодного очарования. Femme Fatale, маскарад, таинственный прорицатель, комната из которой пропадают люди, старый граф — все эти образы и события были придуманы Ле Фаню задолго до того, как это стало мейнстримом. Я имею в виду в детективном антураже, конечно. Прочитал с удовольствием, и ставлю один из высших баллов!

Повесть Шеридана Ле Фаню «Комната в отеле «Летящий Дракон» во многом показательна: на ее примере хорошо видно, чем произведения просто хорошего писателя (в данном случае это Ле Фаню) отличаются от произведений писателя гениального (например, Диккенса — современника Ле Фаню). В наши дни «Комната...» выглядит изящным, оригинальным, милым, но, увы, весьма старомодным литературным произведением. Романтическая возвышенность стиля, нравственно-ригорические пассажи, изрядная доля наивности в развитии сюжетных коллизий, наличие роковой страстной красавицы — все это не позволяет принять повесть всерьез, пропустить ее через себя, сопереживать ее персонажам...

Изучая «Комнату...», вобравшую в себя элементы детектива и готического романа, можно задуматься над массой интересных и полезных вещей. Например, над тем, какое влияние оказал ее автор на мистический триллер, на женский роман, и, вообще на остросюжетную беллетристику ХХ века... Не удается лишь одного — воспринять повесть Шеридана Ле Фаню не как литературный памятник, а как живой цепляющий за душу литературный текст.