Поль Мартен «Виолетта и затерянный сад»

Виолетта и затерянный сад

Violette Hurlevent et le Jardin Sauvage

Никто не знает, когда возник Затерянный сад. Никто не знает, по каким законам он существует и что в нём происходит, когда герой его покидает.

Эта книжка — путешествие-инициация, которое начинается с обычного побега, а превращается в захватывающий квест наперегонки с собственным воображением. Здесь всё по правде и всё как во сне; здесь время течёт по воле случая, а привычный мир становится непривычным; деревья и люди, камни и животные — всё здесь дышит, говорит и чувствует. Здесь то, что прежде пугало, делает тебя сильнее; здесь ты способен на то, на что никогда бы не отважился раньше. Стоит только захотеть...

Читателя ждет удивительный мир Затерянного сада, где девочка Виолетта, как Алиса когда-то, оказывается в мире своих фантазий, сомнений и страхов — и побеждает их.

Инициатором создания данного романа выступил художник Жан-Батист Буржуа, который создал иллюстрации различных миров и героев, затем предложил Полю Мартену написать к ним истории.

М. Брусовани (1)

Виолетта и затерянный сад

Редко у меня какие книги вызывают такое отвращение.

Чаще всего мне не нравится как это написано, а не про что.

Тут же ситуация обратная.

Текст как раз очень гладкий, 440 страниц пролетели у меня часов за пять.

С виду тут все чинно-мирно: история про девочку, которая уходит в некий волшебный сад, где живут всякие необычные существа и там начинает приключаться, на пару со своим песиком — бубликом (Буцефалом). Напомнила Мёрса и Янссон (особе вкупе со стилизованными рисунками)?

Забудьте.

История совсем не про это и, как это сейчас модно в современной литературе и инди-играх, тут про отношения девочки и ее семьи.

А конкретно отца.

...Психопата, ублюдка и откровенно больного человека.

Только вот его психопатичность не мотивирована никак. Нам просто подают этого человека как больного — просто по факту. То он рвет самодельные елочные игрушки, то портит детские рисунки старшей дочери и держит мешком младшего сына, то орет-Орет- ОРЕТ!!! (без причины).

А под конец заявляет «алиментов больше не будет!».

Ну и дедуля, у которого мать так не хотела жить, что покончила с собой.

Куски сада и редкие вкрапления реальности не гармонируют между собой никак.

Более того, вся эта реальность нарочно подана так, чтобы складывалось ощущение, будто все отцы — законченные мерзавцы и неполноценные семьи — это нормально.

Дальше делайте выводы сами, хотите ли вы такое читать.

Я долго сомневался, покупать ли книгу или нет — цена останавливала. Не стоило оно своих денег, ох, не стоило.