Леонид Алёхин «Лекарство»

Лекарство

Рассказ, год (сетевая публикация)

Близкое будущее. В бесконечной цепи локальных войн широко используется оружие новых поколений, биологическое оружие, созданное с помощью нанотехнологий. А такое оружие рано или поздно выйдет из-под контроля.

М-да... Лекарство против войны может стать убийцей человечества. Ведь несмотря на то, что де-факто война Кода закончилась четыре миллиарда лет назад, на самом деле она не прекращалась ни на секунду: вся наша история, да что там, вся история белковой жизни, лишь ее незначительный эпизод. И если рискнуть поставить в ней точку, останутся лишь основные инстинкты — самосохранение, питание, размножение. И — гибель цивилизации. По причине невозможности существования только руководствуясь этими инстинктами.

Приличная антивоенная НФ с качественной задумкой категорически противопоказанная профессиональным биологам. Не поймут (и не оценят) они ее в силу авторской безграмотности в их дисциплине)))

Господа писатели, дорогие мои!

Если вы берётесь за научную фантастику, пожалуйста, изучите предмет хотя бы на уровне школьной программы. Взявшись писать биологическую НФ, по возможности не путайте аминокислоты с нуклеиновыми кислотами, а белки с ДНК. Ни в какой самый совершенный компьютер невозможно заложить все комбинации нуклеиновых оснований в молекуле РНК. Этих комбинаций на много порядков больше, чем атомов во вселенной, и это тоже проходится в школе. Белок не способен синтезировать рибонуклеиновую кислоту, всё происходит с точностью до наоборот. Вирус не является белковой структурой; не помню, в каком классе это проходится. Химическая эволюция предбиологических систем также происходила не так, как описано у Леонида Алёхина. Впрочем, это уже ВУЗовская программа, так что, бог с ней.

А ведь рассказ-то задуман интересный, и словом автор владеет неплохо. Но как увижу фразочку типа: ««Сборкой» называется процедура формирования аминокислоты из нуклеотидов», -- рука сама тянется выставить двоечнику заслуженную оценку.