Лиз Брасвелл «Алиса. Другая история Страны чудес»

Алиса. Другая история Страны чудес

Unbirthday

Роман, год; цикл «Другие истории», цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»

Что если бы Страна чудес оказалась в опасности, а Алиса бы безнадёжно опаздывала?

Алиса не такая, как другие 18-летние дамы в Кексфорде, что её вполне устраивает. Она предпочла бы проводить золотые деньки со своей верной фотокамерой или в оживленном салоне тети Вивиан, вопреки пожеланиям сестры прекратить всю эту «нелепицу» и стала «респектабельным» членом общества. Алиса счастлива забрести в чайную мисс Яо или навестить детей, играющих на Площади. Ей также хочется больше узнать о молодом адвокате, которого она там встретила, просто из любопытства, конечно, а не потому, что он мил и обаятелен.

Но когда Алиса проявляет фотографии, сделанные на днях в городе, вместо реальных моделей внезапно появляются знакомые лица из прошлого – Дама Червей, Болванщик, Гусеница. С ними что-то чересчур не так, даже для созданий Страны чудес. А когда Алиса проявляет автопортрет, она видит самый тревожный образ из всех – тяжелораненую темноволосую девушку, просящую у Алисы помощи. Мэри Энн.

Вернувшись в царство нелепицы своего детства, Алиса пытается прервать тираническое правление Дамы Червей и найти свое место в обоих мирах. Но сможет ли она это сделать… до Конца Времени?