Иван Ланков «Красные камзолы»

Красные камзолы

Роман, год; цикл «Красные камзолы»

Наш современник попадает в восемнадцатый век, по воле незнакомца из электрички. Попав под рекрутский набор становится солдатом. А какой солдат не мечтает стать генералом? Хотя здесь капралом стать еще та задача. И не забываем идет игра.

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Красные камзолы

Сама по себе идея не нова: очередной наш никчёма — современник, на этот раз из «поколения Пепси» проваливается после встречи с некой условно нехорошей сущностью в 18 век, в эпоху правления Елизаветы Петровны. Тут же его загребают в рекруты и он отправляется тянуть солдатскую лямку. Сеттинг достаточно стандартный, но вот исполнение находится на настолько невысоком уровне, что читается с огромным трудом и если интереса к истории читатель не испытывает, то вряд ли дотянет до конца этого своеобразного произведения.

Главный герой болеет, получает плетей, совершает некие, не всегда адекватные и соответствующие времени поступки, получает консультации во сне (ога!) от своего покровителя, отправившего его в 18 век. Роялей действительно нет. Самый большой рояль, который торчит изо всех насаждений, заключается как раз в том в том, что некий недалёкий городской олух походя решает разные вопросы не обладая никакими особенными качествами, кроме свойственной ему хитрозадости, благодаря которой он строит своих сослуживцев, получает уважение от ветеранов и вообще движется в никуда семимильными шагами.

Слог натужный, читается тяжело, описание матчасти местами затягивается на несколько страниц, перемежаясь с мыслями ГГ, которые кроме жалости ничего не вызывают.

Очень интересная задумка с откровенно слабой реализацией.

Есть огрехи при описании матчасти, но не критичные, далеко не всякий заметит. И книга слишком выхолощена, особенно учитывая, что ГГ молодой здоровый парень, в его жизни женщины должны занимать немалое место. Хотя бы в мыслях.

В остальном — сочно, атмосферно, интересно и, пожалуй, оригинально. Лично я не могу вспомнить другого попаданца в армейскую пехоту 18 века. Хорошее описание быта, интереснейшие филологические экскурсы. Образ ГГ, на первый взгляд блеклый и схематичный, тем не менее полностью соответствует его нынешнему статусу. В книге также наблюдается пониженная рояльность. Такое действительно приятно читать.