Владимир Щербаков «Рождение ласточки»

Рождение ласточки

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— сборник «Болид над озером», 1986 г.

Красные кони
1976 г.
Болид над озером
1986 г.

А не замахнуться ли нам на... да сразу на всё? На сотворение мира сущего да всех тварей бегающих и летающих. Да не изложить ли нам это слогом Гомера нашего сладкострунного да Ильи Муромца шлемоблещущего? Гойда! Пусть один герой силой разума молодецкого творит ласточку, а другой творит сокола, а злые козни им строят ящеры летучие, да лютые звери лесные, да стопоходы, во всём подобные кенгуру или ланям. А как сотворят, то скогтит сокол ласточку, и восплачет жена добрая, а герои да призадумаются. Добрым молодцам – урок, а нам гонорар, сами понимаете.

Но чтобы всё строго в рамках научного материализма. Поэтому чтобы присутствовали гравитация, биосигналы, аэродинамика. И экология, обязательно экология. Если сотворить одну ласточку, то она не выведет птенцов. Надо побольше и разнополых, тогда выведут. И вот есть ещё полезная информация о том, как устроена нога кузнечика, куда бы её?.. Чёрт... да ладно, вставим куда-нибудь наугад, не пропадать же добру. Ну, всё. Милости просим к нашему шалашу. Читайте, гости дорогие, да на ус мотайте.