Роберт Раф «Неисчислимый и Предсказывающий»

Неисчислимый и Предсказывающий

The Infinite and The Divine

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Ещё в те времена, когда они населяли биологические тела, Тразин Неисчислимый и Орикан Предсказатель были полной противоположностью друг друга. Один — коллекционер исторических диковин, заведующий музеем опаснейших предметов и существ в Галактике. Другой — несравненный хрономант и звездочет, способный предсказывать и менять будущее. Но когда появляется артефакт, который может содержать ключ к следующей ступени эволюции некронов, эти двое вступают в многотысячелетнее противостояние, что приводит к закату цивилизаций, переписыванию событий и оставляет неизгладимый след на обоих соперниках. Когда загадки распутываются, а древние тайны раскрываются, остается лишь один вопрос — приведет ли взаимная вражда Тразина и Орикана к спасению или к уничтожению расы некронов?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

В. Лотовский (1)

Неисчислимый и Предсказывающий

Мне очень нравится, что в книге Тразин и Орикан сцепились снова в формате «каждую пятницу одно и тоже». Конфликт разворачивается на протяжении тысячелетий. Для них тысяча лет, что для нас пара дней. Они, как два мужика, которые подрались в лесу, уронили гнездо, наступили в муравейник. Для них это мелочь, а для жителей леса — одно из важнейших событий в истории. Раф здесь выкручивает ощущение «натурального Вархамммера» на максимум. Однозначный лайк.