Рафаэль Жерусальми «Братство охотников за книгами»
Вымышленная биография французского поэта Франсуа Вийона, первого лирика позднего Средневековья, известного разбойника, приговоренного к смертной казни, которая была заменена изгнанием из Парижа. В январе 1463 года его следы теряются. Когда он умер, неизвестно.
Роман начинается с того, что Вийона в его тюремной камере навещает посланник Людовика XI, архиепископ Парижский, и от имени короля предлагает выполнить тайную миссию: убедить известного немецкого книготорговца и печатника из Майнца Иоганна Фуста обосноваться в Париже. Это должно помочь борьбе с церковной цензурой, а также способствовать распространению прогрессивных идей, ненавистных Ватикану. Но у судьбы свои планы… Эпическое странствие Вийона разворачивается на узких улочках старого Парижа, в генуэзском порту, на площадях Флоренции, но главных образом – на Святой земле: жаркие пустыни, затерянные в горах монастыри, священный Цфат с его учеными и книжниками, подземелья Иерусалима…
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Олма3, 11 марта 2026 г.
Ну, такое…история на «троечку». Я рассчитывала, что будет что-то на подобие романов Дэна Брауна или Умберто Эко, а получила запутанную историю, перенасыщенную аллегориями и отсылками, с предсказуемыми персонажами, которые разыгрывают фарс (спектакль) на фоне поэтически изображенного древнего пейзажа. Автор кинул меня в исторический заговор, настолько плохо спланированный, что я до сих пор не разобралась, кто, что, и с кем замышлял. Была ли эпоха Ренессанса результатом коварного замысла тайной секты ессеев, стремившихся вернуть классическое образование в отсталый мир? Или же эти еврейские «охотники за книгами» просто положили начало протестантской Реформации? Не разобравшись к середине книги, что же имеет в виду автор, к финалу мне уже было почти всё равно на происходящее, и от этого было откровенно скучно.
Первая «звездочка» Рафаэлю Жерусальми — это за главного героя — поэта Франсуа Вийона. Вот он действительно заслуживает того, чтобы его жизнь описывали в художественном литературе. Только в хорошо прописанном историческом романе (возможно такие есть, я не читала).
Ведь Франсуа был довольно-таки интересной личностью — образованный хулиган и великий лирик позднего Средневековья, совмещавший гениальную поэзию с жизнью преступника, вора и бродяги.
Он писал на воровском жаргоне, чудом избежал повешения, заменив его изгнанием, и создал «Большое завещание», будучи под следствием. Его поэмы и баллады оказали большое влияние на мировую литературу. Поэтов и писателей привлекали не только чёткий слог и острая сатира сочинителя ХV века, но и то, что биография этого разбойника и убийцы была не менее яркой, чем его стихи.
Действие в «Братстве охотников за книгами» происходит в 15 веке во Франции. Так как мир вымышленный, то история альтернативная. Сюжет строится на идее, что помилование Вийона зависело от его участия в заговоре против Ватикана. И здесь, вторая звезда за интересную идею с тайным обществом преобразователей мира — «Братством охотников за книгами». В нём не сверхлюди, а переписчики и издатели книг, хранители письменных трактатов и остатков всей литературы, не уничтоженной инквизицией и её сторонниками. Цель Братства — защитить себя и своё сообщество, распространяя свободомыслие и гуманистические идеи, способствуя развитию науки и культуры в противовес церковной догме. Идея общества и её цели — интересны, но развитие — не понравилось. Сумбурно, до конца не продумано, и как для меня, очень запутано. Плюс к этим недостаткам — однообразие по повествованию, и чрезмерное использование пояснений, предысторий, который иногда занимали целые страницы. Сильно это отвлекало от основного сюжета. А когда что-то отвлекает, то, естественно, и теряешь нить повествования.
Последняя, третья «звезда» за небольшой формат книги и её персонажей — это, в основном исторические личности. Отдельное удовольствие за выбор Вийона в качестве главного героя. Он превосходен, и его история очень органично вплелась в его легенду.
Но, рекомендовать «Братство охотников за книгами» вряд ли буду. Слог у автора всё таки не простой, много сложных по восприятию описаний, да и, если честно, не нужных для заявленного жанра, как приключенческий роман, пусть и в альтернативной истории. С трети книги приключений стало меньше, а религиозной темы — слишком много. Все эти рассуждения о всемогущей Римско-католической церкви и, прежде всего, неуклюжая теория еврейского заговора — совсем не моё.