Олег Кожин «Ледник»

Ледник

...В тайном ответвлении ледника, используемого под хранилище продуктов, полярник полузаброшенной северной станции обнаружил не только неучтенные оленьи туши, но и труп аборигена — снабженца. Казалось бы, дело простое — приёмщик со снабженцем не поделили доходы от «левого» товара. Но последующие события на станции не укладываются в такую простую версию...

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Зверинец

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Небольшой рассказ, не очень достоверный в части восприятия — мне лично было сложно представить, как в этот ледник набивались туши и прочее содержимое, если путь туда лежит через дыру в условном потолке, и где тушка человека сумела застрять (а как же рога у оленей? Я знаю, что северные олени — маленькие — видел их близко, видимо тушки были оленухи, но забивают то бычков!), плюс скользкий под уклоном «пол» — кто там вырубал тоннели, если колебания температур, то наоборот, должны быть либо ямы, либо гладкая поверхность.

В остальном сама интрига обрисована нормально, пусть и предсказуемо, но не шибко «нагнетательно».

(убийца — труп! Это не такой уж спойлер, поскольку никаких других вариантов для любителя хоррора просто не просматривается),

Тем не менее, в целом вещь вполне достойная, пусть и не лучшая в сборнике.

Очень этот рассказ мне напомнил фильм «Нечто».

— Отрезанная от цивилизации полярная база.

— Обнаруженное во льду тело.

— Замкнутое пространство, бежать некуда.

Достаточно атмосферно. Страшно, хоть и предсказуемо.