Надежда Беленькая «Девочки-колдуньи»

Девочки-колдуньи

Повесть, год

Город не то, чем кажется. Город можно читать, как книгу, – в нём есть магия! Чудо может произойти буквально каждую секунду. В повести Надежды Беленькой улицы Москвы раскрывают четырём девочкам тайную, колдовскую реальность. Надежда Беленькая – переводчик по профессии, закончила Литературный институт им. Горького и очень любит гулять по родному городу. Книга «Девочки-колдуньи» – попытка сочинить современный миф о Москве. Чтобы вдохновеннее жилось и гулялось!

О том, как были написаны «Девочки-колдуньи»:

цитата Надежда Беленькая
...Уже были рассказы про девочек, которые обнаружили, что могут колдовать. Девочки играли в колдуний. Истории были историями про игру. То есть, понарошку. Но смысл любого понарошку как раз в том и заключается, что сторонний наблюдатель видит контуры, но не попадает внутрь. Чтобы понять игру, надо очутиться у неё внутри. И если это игра в маленькую колдунью, которая умеет разговаривать с деревом, бесполезно рисовать дерево и стоящую перед ним девочку. Надо нарисовать, как дерево ей отвечает. Надо переместиться внутрь невидимых границ и узнать, что спрятано внутри понарошку. Иначе история не получится.

Так постепенно и как-то сама собой сложилась повесть про девочек, которые играют в колдуний. И чем дольше я ее сочиняла, тем больше заигрывалась сама, проникая все глубже в реальность, создаваемую колдующими девочками.

Из книги про контуры получалась книга про внутреннее пространство, а это была уже совершенно другая история.

Но чего-то в ней все равно не хватало.

Девочки зависли в пустоте. Они жили в условном мире — мне это в первое время даже нравилось: в условном городе, на условной улице. Это могло быть и не в Москве, а запросто — в Туле, на окраине Питера, где-то еще. Мир девочек был универсален, призрачен и прозрачен. Как новостройка, которая пока еще не вросла в местность, на которой стоит. И оттого недостаточно правдоподобен.

Как вдруг на одной из прогулок мы с дочкой, о чем-то болтая, принялись разыскивать место, где улица Покровка переходит в улицу Маросейка. Должна же эта точка быть, где-то же они соединяются! А потом придумали специальное имя двум этим сросшимся улицам: Двухголовая змея. И тут хлопок одной ладони прозвучал у меня в голове, что означало внезапное и чудесное просветление: я поняла, что играющих девочек срочно нужно поселить в треугольнике «Садовое кольцо — Чистопрудный бульвар — Китай-город».

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Девочки-колдуньи