Василий Маханенко «Город мёртвых»

Город мёртвых

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир изменённых»

Существует много историй о том, что будет делать человечество, когда в их мир придет игра. А что будет делать человечество, когда оно уже живет в мире, в который игра пришла несколько тысяч лет тому назад? Когда оно выиграло в кровавой битве за право находиться на своей планете.

Тайлину Влашичу, молодому парнишке, невдомек до всех этих вопросов. Его заботит только одно — как выжить в этом суровом мире, где наряду с Императором и злобными врагами правит беспристрастный бог, требующий, чтобы все действия выполнялись в соответствии с его божественной волей.

Пока что выглядит как РеалРПГ обыкновенное, банальное, глубокой философской мыслью незамутненное. Посттехнологический мир, Бог-из-машины и всякое такое. Персонажи плоские, мир картонный — таймкиллер вульгарис. Но если рассматривать в рамках жанра, то уже неплохо, поскольку от тупости ггероев не тошнит.

Если начать знакомится с циклом «Мир Измененных», начиная с «Алхимика» то это обычная литрпг, коих уже валом. «Алхимика» нужно читать обязательно после «Мира измененных», тогда встреча главного героя с осколками прошлого добавляет интереса. Поневоле начинаешь гадать, что же произошло с землянами за прошедшие тысячелетия и каким образом все докатилось до текущего состояния. И, думаю, что квесты которые выполняет главный герой 1о лет отроду, как раз таки и раскроют загадки прошлого, по крайней мере я на это надеюсь.

Читать интересно, но иного от автора уже я и не ожидал, но... Довольно странный момент, что главный герой — ребенок 10 лет, что накладывает определенный стиль повествования и слабо сочетается с более серьезным циклом «Мир измененных». Повторюсь, если рассматривать «Алхимика» как отдельный цикл — то добротно, но ничего особенного. А если вместе с более ранним, то крайне странно. Это как читать про Гарри Поттера, после «Терминатора». Т.е. читаем про судный день, войну с машинами, условную победу человечества, а потом раз, прошли тысячелетия, что-то с человечеством произошло, что условный Гарри Поттер пошел в Академию волшебства. Явного противоречия нет, ибо фиг его знает что там произошло за тысячелетия, но подобное совмещение само по себе выглядит странным. Посмотрим, как дальше будет развиваться сюжет, а пока я в смущении :)