Кэтрин Арден «Тёмные воды»

Тёмные воды

Dark Waters

Роман, год; цикл «Туманная долина»

Олли, Брайан и Коко перехитрили улыбающегося человека в «Мертвых голосах», но боятся, что он вернётся, и поэтому напряжённо ищут способ победить его раз и навсегда. Они держатся вместе и не ходят далеко. Так им удаётся избегнуть опасности, но ценой постоянного страха. Так что, когда отец Олли и мама Коко планируют «веселую» лодочную прогулку по озеру Шамплейн, все трое, мягко говоря, опасаются. В последних поездках им не особо везло, и, что ещё хуже, их «заклятый друг» Фил тоже на борту. Затем озерный монстр разбивает их лодку, и они терпят крушение на необитаемом острове. Хотя, это не просто остров. Он скрыт от внешнего мира туманом, и если они не будут все вместе дружно искать дорогу к спасению, долго они не протянут.

© Перевод аннотации skein

Тёмные воды

Dead Voices

Третья часть приключений троицы друзей, как и предсказывали фанаты разворачивается весной (первая часть была осенью, вторая – зимой), а основная точка зрения смещается на Брайана (первая часть – от лица Олли, вторая – от Коко). При такой концепции четвертая напрашивается сама собой, завершая сезонный цикл. Сюжет же крутится вокруг самых популярных тем ужастиков: первая часть – пугала и кукурузные поля, вторая – заброшенный курорт с призраками, третья – необитаемый остров и монстр озера Шамплейн. Неудивительно, что четвертая часть будет с клоунами.

А вот сюжет и объем произведений меняется в меньшую и худшую сторону. «Темных вод» хватит на день даже нерадивому школьнику – они совсем короткие. По сути, здесь мало что происходит, только противостояние с монстром из озера, которое завершилось совсем неубедительно. В этот раз даже не с помощью кусторояльных часов Олли, а благодаря и вообще не относящимся к усилиям друзей обстоятельствам. Плюс совсем концовка – конкретный такой клиффхангер, задел на продолжение, которое пока не переведено, хотя и вышло уже в оригинале. Я его прочитаю, но рекомендуют не ждать от него какой-то капитальной развязки.

Видно, что автор уже устала от цикла, который мог оказаться лучшим детским ужастиком. Жаль.