Евгений Филенко «Закон бутерброда»

Закон бутерброда

Рассказ, год; цикл «Созвездие Тимофеевых»

Закон бутерброда есть частный случай закона подлости. И для того, чтобы у любимой девушки Светы бутерброды перестали падать маслом вниз, непризнанный гений Тимофеев решил исправить всю мировую подлость.

Сага о Тимофееве

Шутливый рассказ из цикла Евгения Филенко о талантливом изобретателе Тимофееве. Конечно, он заметно слабее великолепной «Ловушки для падающих звёзд», но, тем не менее, вполне читабелен — лёгкий весёлый трёп со студенческими хохмочками. А от фразы главной героини рассказа Светочки «На свидание должны опаздывать только девушки!» сразу веет чем-то уютным, старым, полузабытым и вспоминается мир полувековой советской давности, когда не было ни такого количества машин, ни мобильников, ни компьютеров и никто никуда особенно не спешил. Ну а девушки тогда ещё могли запросто опаздывать на свидания, зная, что их всё равно дождутся :).

Я в юности тоже задумался над законом «бутерброда». И, поскольку я не гений-Кулибин, а простой физик, я и подошел к проблеме с точки зрения физических законов. И обнаружил, что падает-то бутерброд необязательно маслом вниз, а и маслом вверх тоже. Но, упав вниз хлебом, он, бутерброд, подпрыгивает (хлеб-то пружинит!) взлетает вверх, в полете переворачивается и, упав маслом вниз — прилипает!

Все очень даже правильно, только практической пользы, увы, никакой.

А вот герой рассказа справился с проблемой, даром что историк-недоучка. И создал свой «гравиполяризатор». После чего уроненные бутерброды перестали падать на пол, а стали взлетать к потолку. Что с точки зрения поедающего также не особенно привлекательно.

Впрочем там проявились и иные замечательные свойства этого прибора, о которых узнает каждый, прочитавший сей милый рассказ.