Мартин Уоддел «Человеческая кожа»

Человеческая кожа

Man Skin

Другие названия: Хранящая тепло

Замерзающий, чтобы согреться, может пойти на многое. В том числе сшить себе комбинезон из человеческой кожи...

— антологию «The Sixth Pan Book of Horror Stories», 1965 г.

— антологию «Садистские истории», 1991 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.1: Жестокость», 2015 г.

— антологию «Кровожадные», 2018 г.

Альфред Хитчкок представляет Садистские истории
Дьявольская сила

Кровожадные

Тёмные аллеи 2.1: Жестокость

The Sixth Pan Book of Horror Stories
1965 г.

Рассказ действительно жуткий. Подробности вызывают отвращение, но интригуют и заинтересовывают. Возможно, автор мог бы и чуть дальше пойти, объяснив, что это за существо такое. Вызывает аналогии с сюжетами их «Секретных материалов»: картинку показали, а потом, бац, и всё закончилось ничем. Там, кстати, в них было про человека-паразита, личинка которого живёт в человеческом теле и уходит в канализацию, и человека-таракана. Вообще бы надо собрать эдакий паноптикум из самого мерзкого, выходящего за все рамки. Туда точно вошло бы кое-что из сочинений Паланика, «Мёртвый мальчик» Швайцера, «Василиск» и «Разбиться стеклянным гоблином» Эллисона, «Янычары из Эмильона» Коппера, «Сепсис» Мастертона, «Образ мышления» Старджона, «Голый мозг» Баркера, «Ночь, когда они пропустили ужастик» и «Мой мёртвый пёс Бобби» Лансдейла..

«Человеческая кожа» — рассказ с очень хорошо выраженной хоррор-атмосферой; остается удивляться тому, что ее столь успешно сотворил писатель, составивший себе славу в основном детскими произведениями о медвежатах (хотя, возможно, тут не «несмотря», а «благодаря»). Мне при прочтении (вернее, прослушивании) временами было действительно жутко. Сюжет не лишен шероховатостей (особенно в плане поведения некоторых персонажей), но это не так уж важно, ибо в его центре находится загадочная и подлинно страшная фигура. Ее сущность оставляет простор для читательского воображения (мутант? инопланетянин? демон? etc.).

Конец рассказа открытый, что вызвало у меня некоторую претензию к автору. Ибо вышеупомянутая фигура в финале не растворяется во мраке и мгле, а оказывается в руках полиции — то есть, по идее, становится известной общественности. В такой ситуации, на мой взгляд, автору следовало бы предоставить больше информации — а недосказанность выглядит не совсем удачным сюжетным ходом.

Вот уж рассказ, сразу сразила сцена на лестнице. Но вот чего не смогла понять, так это человек ГГ или нет?

И видится, и слышится каждый звук и скрип, и так же интересно мне было, как и полицейскому, что же там твориться? Может обойдется?? Но нет, все как есть.