Евгений Лукин «Пых — и там!»

Пых — и там!

Хороший менеджер по продажам просто обязан до самозабвения любить то, что продаёт. А как быть, если вы торгуете гаджетами для многократного самоубийства? Самое же примечательное в том, что такие салоны есть в каждом микрорайоне, а минимаркеты — на каждом углу.

Время и место написания: март 2020 г., Волгоград.

Новый мир, 2020, №9, с. 63-76.

— антологию «Цель и средства. Лучшая фантастика 2021», 2020 г.

— сборник «Эпидемия», 2023 г.

Филигрань, 2021 // Малая Филигрань (рассказ)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021
Эпидемия
2024 г.

Судя по рейтингу рассказа и возрастному распределению оценок, большинство нас относится к поколению, которое знает что такое электрическая плита без керамической панели, помнит сотовые телефоны Моторола и пейджеры, однако при этом не чурается Тик-Тока и с удовольствием пользуется всевозможными полезными приложениям на телефоне. Видимо в каждом временном отрезке существует такое поколение, которое и Царя Гороха видело и с «летающими машинами» знакомо.

В этом же рассказе автор пошел дальше и в нем даже машины уже анахронизм, т.к. все перемещаются с помощью телепортаторов. Лично я об этом славном времени мечтаю еще с детства, когда хоп — и там («пых — и там!» аналог предложенный автором).

Видимо автор тоже не мало об этом думал, т.к. открылись новые обстоятельства, о которых я даже и не задумывалась. Ведь правда, когда мы едем на такси или летим в самолете — мы платим за расстояние, почему же оплата за телепортические перемещение не должна быть выстроена аналогичным образом, или почему более продвинутые гаджеты не должны давать какие-либо преимущества в перемещении и реально зачем тогда лифты, лестничные пролеты и двери в домах. В общем мысли над этим омрачили мое мечтательное настроение, а уж то, куда дальше завел в своих фантазиях автор и вовсе.

Тем не менее история забавная, вряд ли автор всерьез думал о бесовщине и скорее в данной истории решил попотешаться над предрассудками, которым мы все не чужды. Вспомним хотя бы нашумевший когда-то бесовской код, знакомый нам всем ИНН. Живем же как-то с этим, так и с телепортацией, если что будет. Пофыркаем, помусолим в прессе и все дружно начнём телепортироваться.

Шедевр. Объединить известные и вполне понятные идеи, добавить литературного таланта, иронии и вот результат. Лёгкое для чтения и вполне серьёзное по смыслу фантастические произведение. Не затянутое, с мистикой и условным научным допущением (телепортация) и очевидным для читателя «разводом» главного героя, отнюдь не слабоумного идиота.

Рекомендую, вероятно действительно одно из лучших фантпроизведений прошедшего года.

У Лукина — довольно своеобразное чувство юмора. Так и тянет сказать — советское, специфически «душевно-загадочное» и «самоиронично прагматически философИческое».

Битый жизнью дядечка, много повидавший и переживший. И — вот, поди ж ты, есть и силы, и настроение, и желание по-серьёзному хохмить. Такая, более чем своеобразная «хохминка с горчинкой». Уже одного этого — по идее — вполне достаточно для того, чтобы вкусить сей текст, уважаемый потенциальный читатель.

Но это ещё и вполне себе адекватное жанровое чтиво, уважаемый потенциальный. То бишь — нормальная, добротная, добросовестная Фантастика. Так что — сам Бог велел, уважаемый потенциальный

Потрясающе актуальный рассказ.

Наш мир настолько быстро меняется, трудно удержаться на волне стремительного прогресса техники, а еще сложнее уследить за изменением мышления и норм поведения людей. И если вам страшно не хочется выглядеть в обществе динозавром, то придется соответствовать определенным критериям нового времени, а для этого необходимо чем-то пожертвовать...

Бывают рассказы, к отзывам на которые не знаешь, как подступиться.

Рассказ Лукина удивительно многогранен — видно руку мастера.

Дано: изобретена телепортация. С помощью «телеков»-телепортаторов люди могут перемещаться на заранее предустановленные «блямбы», похожие на крышки колодцев. Отмирает транспорт, двери, на очереди лифты и лестничные пролёты. Главный герой — телепортатофоб и продавец «телеков».

В первую голову у нас оппозиция уютного ретроградства и несущейся вскачь современности. Сначала противники телепортации предстают перед нами такими забавными чудаками.

Во вторую очередь — отличная футурология в заданных условиях. Мир получился убедительный, с кучей нюансов, большинство из которых, правда, как это часто водится в футурологии — экстраполяция сегодняшних тенденций.

Потом поднимается вопрос конспирологии, у которой, возможно, есть все основания существовать.

Далее — инфернальная мистика.

И сквозь всё это тонкой нитью проходит, казалось бы излишнее, но такое щемящее сожаление об ушедшей маме («Мама в раю»), с которой главный герой ведет внутренний диалог. Как раз эта линия, эта нить, не даёт скатиться рассказу в пустой стёб.

Ну, «Пых — и там» — маленький, неожиданный, приятный шедевр, и основной для меня претендент на победу в номинации рассказ «Книги года по версии Фантлаба».

Конечно, я еще прочитаю «Голодных» Шикова... но в сердце своём я знаю, кому отдам голос свой.

10(ШЕДЕВР)

Тема в рассказе поднимается актуальная (с точки зрения современности) — технический прогресс и реакция на нововведения со стороны разных групп населения. В качестве очередной технологической новинки выступает прибор для телепортации. Философский вопрос — считать ли телепортацию (распыление на атомы и сбор из других атомов в другом месте) смертью. И как в таком случае быть с душой.

Рассказ хорош как заметки человека, живущего в меняющемся мире. А вот религиозная мистика мне показалась немного лишней.