Рю Мураками «Топаз»

トパーズ の 誘惑

Сборник, год

В авторском сборнике новелл под общим названием «Топаз» (1988) приводятся истории из жизни нескольких женщин, попавших в мир больших городов — вульгарный, пошлый, жестокий. Каждая из них, несмотря на обстоятельства, ищет в реальности нечто свое, еще не потерянное безвозвратно. И это нечто способно дать им надежду, без которой немыслимо жить.

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Топаз

Когда мы говорим о контркультуре в литературном творчестве, то чаще всего отмечаем заслуги Паланика, Уэлша, Томпсона и многих других.. Но вот разговоров про такого человека, как Рю Мураками ведется немного.. Все отмечают, что в его творчестве все декорации вызывают отвращение, но при этом многие согласны, что его произведения действительно не лишены очень глубокого смысла.

Признаюсь, я не знал с чего начать чтение Рю Мураками, но как только увидел его сборник рассказов, то не преминул воспользоваться такой возможностью. МНе кажется, что если писатель пишет не только романы, но и рассказы, то это знак для того, чтобы начать знакомство именно с короткой прозы. Итак, здесь я попытаюсь передать свои ощущения от всего сборника под названием «Топаз».

Топаз.

Очень печальный и, в какой-то мере, светлый рассказ о несбыточных мечтах, которые не могут померкнуть даже перед лицом извращенного садизма окружающих. Героиня не вызывает отвращения или ненависти.. Скорее ее становится жалко за тот путь, который ей приходится проходить. Однако, несмотря на все отвращения( не переживайте, в данном рассказе их не столь много), она умудряется не потерять себя, а жить с мечтой, пусть даже и с несбыточной. Ставлю 9 из 10.

Парк.

Данный рассказ можно было назвать полаконичнее, а именно «Зуб и дырка». Очень оригинальная идея, которая из реализма плавно перетекает в этакий эскапизм. Поначалу было не особо интересно читать, но ближе к середине, рассказ раскрывается и становится намного ярче и интереснее. Ставлю 9 из 10.

Телефонная трубка.

Крайне необычное произведение, полное мазохизма. Но, снова внутренняя идея буквально переворачивает рассказ с ног на голову и буквально заставляет смотреть на рассказ по-новому. Единственное, чего не хватило, так это чуть больше деталей о мелодии. А сама задумка прекрасна, как и исполнение. Не обращайте внимания на определенные..гмм.. моменты.. Только тогда проникнитесь сутью рассказа. Ставлю 8 из 10.

Женщина с кривым носом.

Очень глубокий рассказ, в котором садистские наклонности рождаются от людей, которые нас окружают, а не от того, что наши мысли отвращают. Читается на одном дыхании и вызывает гамму эмоций. Конечно и здесь есть неприятные моменты, но, по меркам Рю Мураками, они сведены к минимуму. Ставлю 9 из 10.

Капустница

Один из самых экстремальных и жестких рассказов в сборнике. Уровень отвращения варьируется от среднего к высокому, но при всем при этом, идея доброго и светлого прошлого на фоне жуткого и грязного настоящего может показать недостаточно реализованной и полной. Но, при всем при этом, рассказ хороший, хоть и послабее предыдущих. Ставлю 8 из 10.

Фонарик.

Самый длинный и один из самых печальных рассказов.. Одиночества человека, его чувства, переживания, внешность заставляют искать утешения в порочных занятиях и не разбираться в людях. В рассказе прекрасно показано, к чему это может привести. Концовка особенно жестока и где-то даже аморальна по отношению к человеку. Но ведь это же Рю Мураками. Ставлю 9 из 10.

Колыбельная.

Неплохой рассказ про любовь и мечту, которая никогда не станет реальной.. Было даже немного грустно, но этот рассказ уж слишком просто и неказист.. Хотя идея, как обычно, очень интересная и своеобразно показанная.. Ставлю 7 из 10.

Someday.

Немного грустный и тревожный рассказ о внутренних страхах и отношении детей и родителей. Весьма красноречивое сравнение с фразой «Не говори с незнакомцами» — это первое, что пришло на ум. Но повторюсь, рассказ не жестокий, но очень тревожный.. Ставлю 9 из 10.

OFF.

Данный рассказ в большей мере повествует о небольших мечтах и желаниях героини, которая хочет почувствовать себя больше чем просто НБ.. Она хочет почувствовать себя человеком хоть на мгновенье, но мир жесток, а люди ужасны.. При этом само построение рассказа меня впечатлило гораздо меньше, чем его глубина. Ставлю 7 из 10.

Дельфины.

Рассказ о любви к человеку, которого уже никогда не увидишь и не встретишь. Все это происходит на фоне странных обстоятельств. Сам по себе рассказ неплох, но однозначно не дотягивает до уровня предыдущих. Ставлю 6 из 10.

Яйцо.

У многих, кого жизнь толкнула на землю бывает ощущение, что они ничтожества.. В данном рассказе показана такая история.. Она о желании не быть чем-то, а стать кем-то. Неплохой рассказ, но хотелось бы побольше динамики чтоли.. Ставлю 7 из 10.

Автобус.

Внезапно здесь представлена своеобразная история успеха героя, основанная на его воспоминаниях и ностальгии. Это, на мой взгляд, самый оптимистичный рассказ в сборнике.. Уже за это можно поставить 8 из 10. Но после всех предыдущих, этот воспринимается совершенно по-другому. Кажется, что его написал другой человек..

Отдельного внимания заслуживает короткое послесловие.. Я не буду раскрывать его детали, но лишь скажу, что это одно из самых лаконичных послесловий в моей читательской практике.

Подводя итог, я с уверенностью могу сказать, что если Вы еще не решили, с чего начинать знакомство с Рю Мураками, то это сборник небольших рассказов станет для Вас прекрасным подспорьем. Лично я остался в полном восторге и обязательно продолжу знакомиться с творчеством данного автора..

Спасибо за внимание..