Джаспер Девитт «Пациент»

Пациент

The Patient

Молодой и талантливый психиатр Патрик Х., в поисках настоящей практики, устраивается в заштатную психбольницу. Именно здесь он надеется осуществить свое призвание – помогать людям. Но, оказывается, бывают такие, кому помочь невозможно. Просто потому, что совершенно непонятно, как это сделать…

Пациент по имени Джо находится в больнице уже больше 30 лет – он поступил сюда в шестилетнем возрасте. И за все эти годы ни один врач не смог поставить ему хоть какой-то диагноз. Более того, уже долгое время никто и не пытается. Потому что практически все, кто общался с Джо, погибли. Покончили жизнь самоубийством…

Патрик знает об этом. Но невыполнимость миссии лишь распаляет его честолюбие. И вот однажды он открывает дверь в палату Джо и входит внутрь…

© издательство

Пациент

The Patient

Мда, замахнулся автор на рубль, удар же вышел...

Казалось бы, вроде бы все слагаемые для того чтобы получилось хорошо у нас есть — психбольница, странный пациент, который тут уже лет тридать, наш герой молодой и амбициозный врач, котоырй считает что «да вы все неумелые, зато вот я как ща дам вам всем...» По факту же мы становимся героем анекдота, которому по телефону Паваротти Рабинович напевает. Ну, в нашем случае, не Паваротти, но

«Случай Чарльза Декстера Варда» старика Говарда Филлипса.
Атмосферу нагнетали, нагнетали и да, таки под конец появляется типа как хоррор, но тебе уже настолько это не интересно... Вроде и написано профессиональным писателем, но такое чувство что я читаю пасту с крипи-треда(оно даже подаётся в этой же манере).

Сюжетный троп, когда врач пытается проникнуть в тайну пациента психиатрической клиники и понять, почему тот сделался таким, как есть, а в идеале — еще и нащупать индивидуальный подход, позволяющий сделать шаги к выздоровлению, не так редко занимает писателей. К слову, эта же схема включает в себя также «оценку расстановки сил на месте», то есть адаптацию к сложившемуся коллективу больницы и понимание того, чьи интересы стоит учитывать и с кем и как себя вести.

Что касается романа «Пациент», то соглашусь с нередко высказываемым в рецензиях мнением, что он вызывает неизбежную ассоциацию с книгой Михаэлидеса «Безмолвный пациент». Чисто по самой теме перекликается также с «Пассажиром» Гранже, ибо в своем обстоятельном романе со впечатляющей сюжетной идеей Гранже достаточно глубоко затронул психиатрию и удивительные аспекты психических отклонений.

Однако если в «Безмолвном пациенте» и в «Пассажире» авторы психиатрических хроник не выходят за рамки жанра триллера и не пытаются балансировать на границе реального с потусторонним, то Джаспер Девитт, наоборот, словно поставил себе задачу рассмотреть некую смежную область психиатрии и мистики, в которой одно переходит в другое . В общем-то, рациональный и иронический рассказчик (и по совместительству — главный герой) даже периодически подсмеивается над собственной мистической теорией отклонений в поведении и, подзадоривая читателей своих откровений на интернет-форуме, ссылается то на роман Стивена Кинга об изгнании бесов из попавшей под наблюдение психиатров девочки, то на фильмы-ужастики.

И, кстати, если мы пристально вглядимся в тайну происходящего, то обнаружим там не только Михаэлидеса, «скрещенного» со Стивеном Кингом, как отмечают рецензенты...

Тут также можно усмотреть влияние Говарда Лавкрафта и идеи его повести «Случай Чарльза Декстера Варда», ибо, как и у Лавкрафта, вырвавшееся на свободу после многолетнего заточения Нечто вселяется в другого человека и, принимая его внешнее обличье, заменяет его собой, что до поры до времени остается незамеченным для окружающих.

Эта книга была отложена в хотелки сразу же, как только появился анонс. Ну конечно, ведь какая вкусная аннотация: психбольница, странный пациент, который с самого детства в клинике, странные события с людьми, которые общаются с пациентом.

Начало меня дико заинтриговало, все что было написано в деле пациента было очень интересным. Почему пациент попал в больницу? Почему изъяли аудиокассеты сеансов с этим пациентом? Что случалось с работниками, которые общались с ним? Плюс работники больницы создают такую тайну и нагоняют саспенс. Но когда наш психиатр начинает работать с пациентом мнение о книге сразу же начало меняться. Во-первых, у психиатра приходили такие бредовые идеи по поводу пациента, что задумываешься о его вменяемости и точно ли он вундеркинд в психологической области. Даже я далекая от медицины, понимала, что он творит полную чушь. Вообще при прочтении не веришь автору, ни единому его слову.

Во-вторых, концовка и объяснения меня просто убили. После обзора блогера на эту книгу, я уже знала и была готова к тому, что объясняться все будет мистикой. Да и упоминание Кинга тоже дает надежду, что в конце будет качественное мистическое объяснение. Но то, что меня ждало в конце... это просто крах моих надежд. Такой редкой чуши давно не читала. Ощущение, что концовка писалась под каким-то препаратом.. и мистика подкачала и логики в ней не найдется. В общем, не сложилось у меня с автором, хорошо, что хоть она короткая и много времени на нее не было потрачено. Жаль, ведь начало мне очень понравилось(

Прослушал сей роман. Коротенький, всего на 4 часа. По большому счету, повестушка. Средний роман часов этак в районе восьми обычно.

Сразу скажу, что книга — дребедень полная. Да, формально это хоррор, даже сверхъестественный, но под обложкой лишь неуклюжие потуги зарубежного МТА. Упомянутые автором Страуб, Лавкрафт, М. Р. Джеймс — ну, эти ребята совсем с другой планеты.

Текст рафинированный, пустой, бедный. Сюжет — заезженная пластинка, отягощенная всяким отсутствием логики и вменяемой мотивации персонажей. Последней каплей идиотизма стало желание ГГ спасти Пациента, который изнасиловал шестилетнего ребенка, в чем сам же доктору и признался. Рассуждения о психологии — дилетантские, поверхностные. Гуру врачебной практики выдают какие-то бредовые идеи, которые во внутреннем таймлайне романа выглядят просто смехотворно. Монстр уныл, позорно уныл.

купил по красивой рекламе на Эксмо. начало романа многообещающее — старая психлечебница, неизлечимый пациент — и теряешься в догадках что явилось тому причиной. одержимость демонами или прочей нечистой силой, неизвестное психическое отклонение или даже симбиоз того и другого.

а по факту получаешь какую то сказку, концовка романа полностью провалена на мой взгляд.