Эва Гарсиа Саэнс де Уртури «Водные ритуалы»

Водные ритуалы

Los ritos del agua

Роман, год; цикл «Трилогия Белого города»

Продолжение международного хита «Жало Белого города», экранизированного Netflix

Тем, кто дарует новую жизнь, уготована древняя смерть…

2016 год, Страна Басков. Жестоко убита художница Ана Белен Лианьо. Девушку принесли в жертву по древнему кельтскому обряду, именуемому Водными ритуалами: оглушили, подвесили на дереве и утопили в котле бронзового века. Она была беременна…

1992 год. Будущий инспектор полиции Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен и трое его лучших друзей работают на археологической практике. Там они встречают загадочную художницу, которая становится первой любовью для всех четверых. И главной тайной для всех них…

2016 год. Кракен должен остановить серийного убийцу, имитирующего кельтские обряды смерти, жертвами которых становятся люди, ожидающие ребенка. Избранница инспектора беременна. И теперь им обоим грозят Водные ритуалы…

Подробные описания улиц, кафе и достопримечательностей из книг серии легли в основу реальных тематических экскурсий «Белый город», которые сейчас проводятся под эгидой муниципалитета Витории.

Подобно тому, как Кара Блэк или Донна Леон изображают Париж или Венецию в своих таинственных сериях, де Уртури с любовью изображает уникальный и чарующий город, переплетая баскский фольклор и культуру с очень сложной и богатой историей.

Н. Беленькая (1)

Водные ритуалы

До сих пор удивляюсь как мне с первых страниц становится понятно, понравится книга или нет. Мне хватает 15-30 минут аудиокниги, чтобы решить для себя, буду я слушать с удовольствием или же нет. И это будет долгий и тернистый путь, потому что я не люблю бросать книги.

Я уже подзабыла сюжет первой части, которую слушала около 2 лет назад, но точно помню, что она мне тогда очень понравилась. И вот вторая книга серии, после первой ожиданий было много, испанский детектив, который уже завоевал признание читателей.

И буквально с первых страниц я понимаю, что нет, на этот раз будет хуже. В разы. Как все-таки могут отличаться две книги одного автора.

Возможно именно начитка сделала свое дело, потому что очень раздражала манера чтения, интонация и качество записи.

Возможно то, что до «Водных ритуалов» я слушала «В лесной чаще», которая мне понравилась как сюжетом, так и озвучкой, общим настроением. Впечатления от нее были положительные, мне запомнилась эта история и на ее фоне «Водные ритуалы» проигрывают как начиткой, так и сюжетом, поведением героев и всем прочим.

Насколько я не умею угадывать преступников в книгах, а особенно в самом начале, настолько в этой книге это было просто супер легко сделать.

Может это из-за того, что очень часто преступниками становятся люди из прошлого, люди, которые появляются из ниоткуда, у которых есть какая-то обида из-за событий прошлого.

А здесь прям в открытую говорят вот есть два периода, настоящее и прошлое. В настоящем убивают тех, кто много лет назад был на археологической практике. В настоящем один из участников практики расследуют это дело.

Все началось с одного человека в прошлом, у которого есть тайна, которую пол книги не расскажут, но там просто шило белыми нитками, что за тайна. Отец с дочерью ходит куда-то по ночам и она очень просит его не ходить на эти прогулки и сопротивляется им. Интересно, что же это может быть.

Позже девушку убивают, она беременна, но отец клянется, что она чиста и непорочна, ведь его сестра это подтвердила, что она не могла быть беременна. И тупые копы, по-другому не назвать конечно верят в эти слова. Ведь не было никогда такого, чтобы родственники были в преступном сговоре и врали следствию. Прошлое расследование, не смотря на то, что они все его вспоминают 50% книги, не научило их ни-че-му.

Сопоставив два факта кажется становится понятно, от кого был ее ребенок. Но не для следователей. Они заняты собственными проблемами, сложными отношениями, упертостью и самобичеванием.

Кстати тело убиенной беременной не нашли))))) Только по фото, где она вроде мертвая, все приняли что она мертва. Но тела все еще нет.

И обычно, когда в книгах делают такую ретроспекцию и активно нам пихают какого-то героя, то чаще всего он и оказывается преступником. Не всегда, но часто. Не важно мертв он или нет. Если мертв, то может быть его родня мстит, если как бы мертв, то значит совсем жив, просто всех обманул и также мстит)))

B мотив прост — Ребекка мстит всем, кто не поверил ее истории потому что в прошлом девочка намекает всееееем, что с ней делает отец, а они как один: «ну и выдумщица, в свои 13 такое придумывает»?

И конечно в настоящем, когда умирают люди, которые были «свидетелями» этой ситуации тогда на практике, и у которых девушка просила помощи, именитые психологи, профайлеры, гуру расследований, которые вроде поймали преступника, поняли как все может быть тайно и что психом может быть совершенно обычный человек и проверять надо буквально всеееее или хотя бы ввести такую линию следствия. Но следователи верят всем, не проверяют инфу, не могут 2+2 сложить, подвергают себя и других опасности. Из-за дебильнейших проколов. Отдать свой телефон в руки малознакомого хакера, несмотря на то, что там вся информация о расследовании? ДА! Не заниматься своей травмой из-за которой не можешь говорить и быть участником расследование, вместо этого варить варенье в деревне? Да-да-да! Вспоминать прошлое расследование примерно 50 раз в день, но не извлечь никаких уроков о том, что преступники рядом и они могут очень хорошо прятаться. ДА! Обсуждать львиную долю книги беременность, отцовство, переживать по этмоу поводу, уделить этому очень много книжного времени, ведь это важнее расследования? ДА! Особенно эти вставки с личной жизнью, вопросами чей ребенок, переживаниями хороший я отец, даже не зная твой ли ребенок просто превратили детектив в самый слащавый роман.

И конечно, драма в конце, где снова чуть все не поумирали, но в последний момент те кто надо очнулся, сказал все, что надо для спасения, еще произошло несколько нужных совершенно волшебных совпадений и все стало хо-ро-шо.

Вот такая вышла книга. Плохая по сюжету, зато для антуража насыпали много мифов и преданий, добавили древние ритуалы, какая-то проблема в прошлом и вот готово — популярный детектив.

Может действительно проблема в том, что эту книгу я читала после той, которая мне очень понравилась и на ее фоне «Водные ритуалы» гораздо слабее.