Лев Кауфельдт «Трепло»

Трепло

— журнал «Найди лесоруба # 29 май 2019», 2019 г.

— сборник «Периоды пустоты», 2019 г.

Периоды пустоты
Найди лесоруба # 29 май 2019

Жутко психоделический рассказ, в котором всё происходящее связано главным героем — рассказчиком, которого все называют треплом. Оно и неудивительно, ибо рассказчик истекает огромным количеством словесных несуразностей, в которых почти нет никакого смысла, но все они по-своему оригинальны и пронизаны отсылками. В основном это отсылки к Ветхому Завету, но нашлось место и самому детищу Льва Кауфельдта — литературно-художественному журналу «Найди лесоруба».

Среди героев повествования первая жена Адама — полуграмотная Лилит (она же мать рассказчика), ангел смерти Самаэль, посредник между Богом и человек Метатрон, ветхозаветный праведник Енох и другие колоритные персонажи. Волею рассказчика они оказываются и в безвремении и во времена, похожие на наши, а диалоги один другого краше. А поток сознания рассказчика уносит читателя всё дальше и дальше, а выплывать из трепотни рассказчика вовсе и не хочется. По крайней мере, я от купания в восторге.

Для тех, у кого сознание раскрепощено, а литературные экзерсисы всегда привлекают внимание, этот рассказ откроет творчество нового писателя с нетривиальным мышлением, а разгадывание различных отсылок доставит удовольствие.

Тот случай, когда слово «трепло» — это комплимент персонажу.