Юнас Юнассон «Сто лет и чемодан денег в придачу»

Сто лет и чемодан денег в придачу

Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann

В дом престарелых прибывает на торжественный обед по случаю столетия господина Карлсона местный начальник, но не любящий шумихи юбиляр в тапочках вылезает в окно и исчезает. За первый час свободы он успевает ограбить бандита-рэкетира, и теперь за стариком гонятся и полиция, и бандиты. Но Аллан Карлсон не впервые попадает в переделку и не теряет оптимизма и чувства юмора — авантюрист и специалист по бомбам и взрывам, он живет по принципу «все есть как есть, а будет как будет». Аллан не загадывает вдаль, не интересуется политикой, не ищет славы, но оказывается чуть не ключевой фигурой всех важнейших событий двадцатого века: он на короткой ноге с Трумэном, он ужинает со Сталиным, его снабжает деньгами Мао Цзэдун, к нему прислушивается Оппенгеймер. В этой очень веселой сказке для взрослых Юнас Юнассон успевает посмеяться над детективом, романом воспитания, семейной сагой, сентиментальной любовной историей и предложить свою версию истории двадцатого века, ни на секунду не прерывая захватывающего повествования с погонями, побегами и подкупами.

Е. Чевкина (2)

Сто лет и чемодан денег в придачу

Если коротко – то это — забавная книжка-анекдот, наполненная анекдотами на историческую, ювенальную и разные другие темы (как то – бестолковые шведские мафиози-неудачники инерасторопные одинокие полицейские и т.п.).

Начинается роман с того, как Аллан Карлсон, старичок, которому 2 мая 2005 года исполнилось 100 лет, вылез из окна своей комнатки в доме престарелых и отправился куда глаза глядят и куда позволяют добраться его скромные старческие сбережения. Несмотря на его изрядную старческую немощь, Аллан умудрился встрять в кучу неприятностей, из которых он выходил благодаря изрядному самообладанию, чувству юмора и общительности.

Параллельно с днем нынешним, в котором Аллан убегает от медперсонала дома престарелых, бестолковых мафиози и полицейских, в романе описывается долгий жизненный путь Аллана, начиная с раннего детства и до дня нынешнего. И на этом самом жизненном пути простой шведский паренек по имени Аллан, благодаря особому везению и прекрасному профессионализму взрывника, умудряется познакомиться и пообщаться чуть ли не с двумя дюжинами виднейший исторических деятелей своего времени – тут и американские президенты, и советские генералиссимусы, и корейские, в купе с китайскими, революционные лидеры.

Казалось бы – ну понятно – просто набор анекдотов в историческом антураже. Но поражает глубокая проработка автором темы. Вот чисто случайно – прогуглил персонажа десятой руки, встречающегося в романе – маршала Мерецкова. И да, был такой маршал. И не просто был, но был именно там и именно в то время, как указано в романе. Ну, плюс-минус (на абсолютную точность я не копал). Из этого, казалось бы, случайного эпизода я делаю вывод-автор либо историк, либо здорово подготовился. И, пожалуй, не стоит отмахиваться и от других исторических фактов, о которых походя сообщает автор. Может, и вправду горел в начале 50-х Владивосток? Да так горел, что от него ничего не осталось?..

Так что книга, может оказаться, и с двойным чемоданным дном, за которое я едва-едва заглянул, т.к. был беспечен.

Юмористическое повествование о 100-летнем (не поворачивается язык сказать – дедуле) мужчине, который повидал на своём веку столько и стольких (спас Черчилля, пил с Трумэном, ручкался с Мао Цзэдуном, вопрошал у Сталина, почему тот не сбреет усы…), что подустал от жизни. Но не настолько, чтобы закончить свои дни в доме для престарелых. И жизнь дарит ему на столетие еще одно приключение. А так же новых друзей и великолепный сюрприз в финале.

Читать было интересно, роман хорошо сдобрен юмором, иронией, сарказмом. Но порой я уже уставала от этих скачек из воспоминаний в дни настоящие и назад, мне хотелось ускорить действие. А после я вспоминала, что герои как-никак уже в возрасте и нужно дать им время дотащить чемодан до финала с той скоростью, которую выбрал для них автор.

А главный герой никогда и никуда не спешил, повторяя мудрую фразу «Все есть как есть, а будет как будет». И был прав. Он видел жизнь глазами непосредственного ребёнка и называл вещи своими именами. К примеру, с чего начинаются все войны и конфликты в мире? А с простого: «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!». И ведь не поспорить. Под юмором и приключениями автор спрятал многое о политике, войнах, дружбе, любви, жизни в целом. Проделав путешествие с юбиляром из его детства до сегодня, читатели имеют возможность посмотреть со стороны на мир и на себя, и, возможно, что-то изменить в себе, пока ещё есть время до 100-та.

Аллан Карлсон решил убежать из дома престарелых. Не задумываясь, спонтанно, с мелочевкой в кармане и в расписных тапочках он вылез через окно своей комнаты и скрылся в неизвестном направлении. Все бы ничего, но в тот день беглецу стукнуло сто лет. А потом завертелось.

Вот так начинается сей авантюрно-приключенческий роман, с побега и невероятных совпадений. Это старый-добрый «road adventure» — герои, находясь в бегах, то и дело попадают в опасные, а иногда не особо, ситуации, выкручиваясь порой самыми нетривиальными способами. Параллельно с основным сюжетом автор описывает жизнь Аллана Карлсона, его приключения (помимо всего, он пешком обошел Гималаи) и влияние на мировую историю. Ведь этот человек, так или иначе, пересекался с самыми опасными и сильными людьми того времени, будь то Мао Цзэдун или Иосиф Сталин.

Книга написана интересно и весело, читается влет — идеальное вечернее чтиво, чтобы расслабиться.

Отличная история, где главными являются не сколько приключения, а возможность их найти в сто лет. Да и лишний повод напомнить, что даже когда тебе стукнет сотня — жизнь не заканчивается.

Очередная книга которую слушал во время вечерних пробежек.

Впечатление очень положительное: много юмора, действий. Не хочется спойлерить, но самый минимум книжки передам.

Сюжет развивается линейно: старичок сбежал из дома престарелых и попадает и дикую передрягу с бандитами, миллионами, слоном, мелкими мошенниками, полицейскими и т.д. При этом параллельно рассказывается, как же этот старичок прожил 100 лет, а ума и не нажил. И вот постепенно выясняется, что вся жизнь старика вела к такому фееричному финалу. За свою долгую жизнь, наш герой познакомился с Франко, Труменом, Мао, Ким Ир Сеном, Ким Чен Иром, Сталиным, Де Голлем и др. Поучаствовал в создании ядерного оружия в США и СССР, спас Черчиля, Франко, жену Мао от смерти, до тла сжег Владивосток (вот гаденыш!), много много другого натворил. Вся жизнь Алана Карлсона — сплошной квест и «роуд муви». Вывод в итоге: старичок — совсем не дурачок!

Чтение очень легкое. Посмеялся автор и над политиками, и над религией, и над коррупцией, и над тупыми полицейскими, и еще тупее бандитами. Досталось всем. Мне понравилось!

Лёгкая, ненавязчивая и, главное, весёлая книга. Читается на одном дыхании. Конечно, дотошный читатель может сказать, что много общего с какими-то другими известными вещами (мне, например вспомнились «Карты, деньги, два ствола» и «Форест Гамп»), но только роман от этого хуже не делается. И ещё, время от времени пытаешься ловить автора на каких то исторических неточностях (хотя это и не просто) и тут же сам себя останавливаешь — ну ведь сказка, сказка же... Всё будет хорошо,герои выкрутятся и плохие будут наказаны. И вообще: — «Соня, съешь яблочко».

Это история про то, как столетний Аллан Карлсон сбежал из дома престарелых и случайно прихватил с собой чужой чемодан, который оказался под завязку набит деньгами. Деньги принадлежат мафии, которая тут же начинает охоту на него. Кроме того, пропажу Аллана обнаружили в доме престарелых и заявили в полицию, которая также начинает искать беглеца. События разворачиваются очень бодро и захватывающе. Особенно восхитило то, как разрешилась ситуация с двумя трупами ))) Параллельно с настоящим автор рассказывает об оооооочень бурном прошлом старика.

Книга приправлена качественным юмором, читается очень легко.На мой взгляд она просто шикарна! Море положительных эмоций!