Евгений Гаглоев «Корабль из прошлого»

Корабль из прошлого

Роман, год; цикл «Мир Санкт-Эринбурга»

Близнецы Лера и Максим счастливы – впереди отдых и работа на курорте в Новом Ингершаме. Но накануне их приезда в городе происходит землетрясение, а затем море прибивает к пристани почерневший от времени старинный корабль, в трюме которого обнаруживается таинственный груз. Разворачивается цепь странных событий, в них случайно – а может, и неслучайно – оказываются втянуты Лера и Максим вместе со своими новыми друзьями – забавной Светкой и Дэном, чье появление на морском берегу было не менее загадочным, чем появление старинного фрегата. Они даже не догадываются, какие удивительные открытия их ожидают… Но разве может быть иначе, если в городе затаились бывшие члены зловещей корпорации «Экстрополис»?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Арканум. Корабль из прошлого

Отличная была завязка, я даже воспряла духом, мне казалось — вот оно, смесь приключений, невероятных тайн, загадок и прошлого героев и маленького городка...Да что там говорить: к берегам современного курорта после землетрясения причаливает корабль, да не простой, а старинный, ему по первым прикидкам больше ста лет. Это ж прям чудо, а не завязка.

Дальше тоже интересно. Непонятно откуда взявшийся на пляже голый молодой человек, который ничего про себя не помнит и на котором раны заживают в один момент. Растения-убийцы на корабле. Роботы с красными глазами, как у терминатора. Бабка-ведьма, умеющая одним взглядом машины управления лишать. Увлекательный дневник некоей загадочной дамы из прошлого столетия. вернее, позапрошлого уже.

И все это великолепие не получило никакого особо развития. Вот просто бегатня ребят — главных героев, и никаких ответов. И надежда получить хоть какие-то объяснения угасла с последней страницей. Продолжение читать резко расхотелось.

Я не знакома с другими книгами Гаглоева, поэтому, наверное, не совсем в теме. Но мне все время казалось, что Арканум — это часть чего-то большего, будто вырванный из какой-то другой истории кусок. А представляется везде эта книга как первая часть цикла. Не поняла я, в общем, в чем прикол.

Близнецы Лера и Макс приезжают в курортный городок на работу и тут же попадают в самый центр странных событий: после шторма и землятресения появляется странный 100-летний корабль Арканум,оплетенный редкими видами лиан и содержащий в трюме трупы. А на пляже находят парня со сверхъестественной регенерации, потерявшего память.

В отзывах пишут правду: тут сразу закручивается действие, динамика так и прет. Атмосфера тоже что надо.

И на этом для меня плюсы закончились. Дальше пошли раздражающие факторы:

1) Наши авторы похоже разучились писать от лица одного персонажа. Однако прыжки между героями не позволяют подключиться ни к одному из них (я вообще их листаю) и прерывают темп повествования. Не понимаю, зачем, ну зачем так делать?

2) Главная героиня Лера совершенно не вызывает сочувствия, как и ее разговорчивая и безалаберная подруга Светка, помешанная на парнях. Рассуждения про стати парней ужасно меня утомляли. Видимо, автор-мужчина экстраполировал мысли парней на девушек.

3) Куча телодвижений вроде принятия душа, походов на вечеринки, пересказов снов и свиданий взрослых — не то, что хочется видеть в фантастической книге.

4) Имена: ненавижу все эти Лерки, Антоши, Феденьки и Веры Максимовны (имя-отчество вообще всегда выскальзывает из сознания)

5) Жутчайшие ошибки: побережье берега, якорная цепь с якорем, заискрившиеся искры... Так-то тавтологии легко исправляются соответствующими программками. И как не стыдно за безграмотность.. Это была моя первая и последняя книга автора.

6) когда в самых последних главах приоткрывается завеса тайны (очевидная с самого начала), становится ясна вторичность идеи книги.

Как итог — это самое бездарное воплощение Беляевского шедевра из всех возможных.

@olga.bookaddicted