Альберт Валентинов «Синяя жидкость»

Повесть, год

Они уже много лет, прячутся в джунглях, продолжая свою войну, два японских военнослужащих: лейтенант Като и рядовой Таникава. И вот наголодавшись и пробираясь к деревне, они попадают в засаду на охотившихся за ними американскими солдатами. Скрываясь от них и пробираясь, через болото они выходят на странное место. Кости невиданных существ, живой тигр-вросший в дерево. Като растворяется в камне, а вот Таникава, пойманный американцами, оказывается очень живучим. Все болячки или раны на нем вмиг пропадают. А еще и его рассказ о том месте, где находится небольшое озерцо с какой-то синей жидкостью.

© SAG

Синяя жидкость

«Синяя жидкость» Альберта Валентинова — весьма неплохая для своего времени книга. Мне очень нравится. Будучи задуманной, наверное, как обличение японских милитаристов и американских капиталистов, она получилась довольно интересным детективно-приключенческим мистическим романом с живыми героями и яркими фразами:

«Браун все так же неподвижно лежал на кровати, разглядывая нависшего над ним Бедворта, и невозмутимо попыхивал трубкой. Только глаза его зло сузились.

- Птенчик, не передо мной тебе лукавить, — холодно сказал он. — Какая тебе правда нужна? Где ты ее найдешь в этом мире? Вся журналистика — это сплошной компромисс, в первую очередь с самим собой. Всю свою жизнь ты будешь лжесвидетельствовать и отлично знаешь это. На этом и держится наша профессия, недаром она — вторая древнейшая.

- Как это? — не понял Бедворт.

- Потому что первая древнейшая профессия — проституция. Эх ты, даже этого не знаешь! Чему же вас учили в университете? Подумай и поймешь, что между нами и нашими сестрами во грехе много общего. Там продают тело, здесь — душу. Какая разница? Красивое тело стоит дороже, талантливая душа — тоже. Главное — уметь себя подать».

Филиппинские хилеры и несложившие оружие японские солдаты, алхимик Лев бен Бецалель из гетто Праги, Голем, тени Дракулы и Калиостро — эрудиция автора очень даже широка как для года написания. В то время даже эрудированные читатели не все знали, кто есть кто из перечисленных. Его фантазия умело соединяет эти элементы так, что не возникает ощущения эклектичности. Описание Запада позволяло раскованность. Обличения не получилось, а классный триллер получился. Вообще, зря вслед за перестроечными проплаченными критиками круга Стругацких поругивают «Библиотеку советской фантастики». Совсем слабые вещи туда не попадали никогда, и если уж покупал книгу, то она была вполне читабельной. Эта принадлежит к лучшим.

Да, та самая « Библиотека советская фантастики». Как старались заполучить эти книжки. И какое порой было разочарование, когда начинали читать. Вот это одно из таких разочарований.

И так «Синяя жидкость» Альберта Валентинова. Я не читал, ее ранее. Ну, стоит на полке и стоит. Как – ни будь потом. Но вот пришло и ее время. И как говорится «полный облом». Ну, скучнее, редко, что встречалось. Почти полный минимум диалогов, но зато масса описаний действий, которые хаотично ведут сюжет. Причем описания, порой не разделены и герои книги, так перемешаны, что просто запутываешься, о ком идет речь.

Ну, хотя бы переплетение с именами, где действуют журналист Юджин Бедфорт и его отец. Причем они из разных команд, рвущихся к цели. А Том Клаузен — то он механик на аэродроме на Филиппинах, то похититель картины-секрета, то рабочий на заводе, то предсказатель будущего и который к концу книги стал в один ряд со спасителями жидкости. Причем – это второстепенный герой, и у него эпизодическая роль.

Ну не будем о героях книги их там масса. А вот сюжет, который начинается с поисков и погоней за двумя японскими военнослужащими, которые на острове Лубанг на Филиппинах скрываются в джунглях и в результате попадающие в место где «много скелетов, где живой тигр врос в дерево, где человек растворяется в камне и где находится таинственная синяя жидкость. Правда потом, уже выясняется, что ее местонахождение давно кое-кому известно. И вот к финалу, аж четыре группы рвутся к таинственному месту, что бы первыми завладеть этой жидкостью (причем участвуют даже военные).

Да к финалу события становятся и динамичнее, и более интересные. Но и тут, полный сюрприз от автора. Оказывается жил в средневековье алхимик Лев Бен Бецалель, который создал Голема , глиняного истукана, и чтобы оживить его пытался создать «живую воду». Но, признав невозможность попыток, слил в помойное ведро все свои микстуры и получилась «синяя жидкость». Его помощник, случайно обронил несколько капель на Голема и тот принес много бед (но это совсем другая история). А вот то, что помощник, когда Рудольф II выгнал мага, уехал из Европы и привез бочонок жидкости на остров Лубанг и вылил ее в определенном месте, и она там стала увеличиваться. В эту историю, вскользь, вплетены, и граф Калиостро и граф Дракула. Во, как надо поддерживать сюжет.

Так что же это за жидкость. Оказывается, она плохих людей, со злыми помыслами губит или приводи к помешательству. А хорошим, дает здоровье и возможность развивать, необычные для человека свойства: телепатию, предвидения.

Вот, как все закручено, или лучше сказать накручено.

Что единственно радует в этом издании. Это интересные иллюстрации, особенно на обложке.