Владимир Кузнецов «Вогневир»

Вогневир

Цикл

Десять лет назад, на Каменных могилах, Нашествие впервые явило себя. Там было разгромлено войско князя Лазара Золотого, он сам пропал, а его сын Веродан попал в плен. Однако, недавно пленный княжич вернулся в Святгород, а с ним — слухи о том, что его дядька, Ольгерд, предал своего брата на поле боя, ради княжеского престола. Что сожженная дотла Черлень восстала из пепла, не-живая и не-мертвая, под рукою могучих ночных чудовищ. Что древние страшилища, о которых веками ничего не было слышно, проснулись в северных лесах Краснолесья.

Мирные времена проходят. Близится время огня и крови.

Содержание цикла:

Вогневир

«Огневорот» — наверное, самое близкий по смыслу перевод названия цикла на русский язык одним словом. Огненная воронка, которая засасывает в себя все,что находится рядом: людей, государства, богов... и полностью сжигает их, открывая мир для чего-то нового. Только, будет ли оно, это новое?..

В свое время, лет 20 (двадцать два?) назад я был просто в щенячьем восторге прочитав «Нарушителей равновесия» (первый роман трилогии+ «Ория») Андрея Валентинова. Сплав истории и магии в альтернативной до-Киевской Руси (а может и не-альтернативной, кто знает, очевидцев-то не осталось), яркие нешаблонные герои, натурализм в описании отношений «в любви и на войне»... Единственное, что напрягало — концовка, по — хорошему, эту вещь с его продолжением «Если смерть проснется» нужно читать целиком, как одну книгу (а второго тома, у меня-то и не было). Естественно, через какое-то время я купил и прочитал и остальные романы трилогии, и примыкающую к ней повесть, и только «укрепился мнением» в обоснованности восторженности циклом. И не то, чтобы в дальнейшем я специально искал чего-то в аналогичном сеттинге, но вот десятилетия спустя мне в руки попал «Вогневир»...

Рутения. Еще одно альтер-эго Киевской Руси (ориентировочно периода первого монгольского нашествия). Десять лет назад, на Каменных Могилах было разбито войско Лазара Золотого («битва на реке Калке»), а его сын Виродан — взят в плен. И вот теперь Навала (дословный перевод — Нашествие, но, это, конечно же, Орда) готовится к новому походу, после которого, вместо Рутении должно остаться выжженное поле.

По структуре цикл слегка напоминает «Меекхан» — история страны, где в каждой повести речь идет об отдельной территории государства с разными героями, которые при этом постоянно пересекаются, где в реальности, а где в воспоминаниях/упоминаниях. На момент написания отзыва в цикле вышло только две повести — «Похищение» и «Осада». Ну и для затравки на будущее, отрывок второго тома — «Чернокняжение».

В первой повести речь идет о возвращении юной Гориславы, дочери князя Ольгерда (и племянницы Лазара Золотого), вместе с отрядом варягов-наемников, из Вручая (родины ее отца) в Святгород, столицу Рутении. Только сама княжеская дочь еще не знает, какими скрытыми силами она обладает, и какую роль ей придется сыграть в противостоянии рутенцев и Орды. Догадывается о них глава Орды — Железный Всадник, Темержагал, и посылает на поиски юной княгини, богиню Аждагу, скованную заклятием железного слова. Что-то знает и черный княжич Виродан, вернувшийся домой после десятилетней неволи, и пытающийся найти кузину раньше остальных.

В своих вынужденных странствиях по Краснолесью, Горислава наткнется на бывшего княжеского дружинника, охотника на нечисть Дмитра Коломана (всю повесть читал его, как Колодана. Думаю, таких пасхалок и оммажей для любителей фантастики, в цикле немало, например, одна из глав в «Осаде» — «Зима приближается»). И тот, беря девочку под защиту из чувства долга перед ее родителями, после демонстрации ею навыков Соколиного Глаза тоже начинает что-то подозревать. Тем более, что способности появляются не из ниоткуда, а после заклинания: «И не вижу — а найду. Куда целюсь — попаду.» (Читавшие в оригинале, не кидайтесь тапками, я не поэт, и не лингвист, а перевести в стихотворной форме с сохранением смысла, задача для Маршака).

Вторая повесть, более «экшенная». Отряд севергородских наемников (ватага) под предводительством бой-бабы Теяны Рубайлы и отрядного колдуна Данилы Вирлоока (дословный перевод, это Верлиока, по аналогии с чудовищем из восточногославянского мифа, но возможен и вариант — Пучеглаз, более жесткий, поскольку десять лет назад ордынцы выжгли колдуну глаза) берут заказ у ромейского посла Аргира Цимисхия, сопроводить его в экспедиции, в поисках Черлени, города сожженного Ордой дотла. И, не успев отправиться в путь, ватага подвергнется нападению ордынских людей-воронов (круколюдив), потеряв почти всех наемников. Только некоторые из них, покинув мир живых, не доберутся до мира мертвых, так и останутся в пограничье.

Даже второразрядные герои у автора хорошо прописаны. Вот буквально пара строк, а образ уже в голове нарисовался. Например, лучница Иванка, чей хутор разграбили, а семью убили заезжие варяги, и которая три дня выслеживала их, чтобы отомстить (привет, Кайлеан-анн-Алеван). Или охотник Журба, примкнувший к наемникам после войны с жемайтами, со словами: «убивать людей — дело лучшее, чем бить зверя, потому что зверь всегда лучше человека.»

Ну и чего в цикле выше краев, это магии. Ощущение, что тот, кто не не наделен серхъестественными силами, так, проходная фигура,и читать о нем недолго (единственное исключение — Рубайла, женщина-головорез. Фигура жесткая, дикая, неуравновешенная, а я, почему-то все время представлял атаманшу из «Бременских музыкантов»). И тот же Виродан, чьи татуировки, превращают его в дым, и глава отряда телохранителей Гориславы, варяжка Вигдис, «Огненная банши», владеющая тайнами рун пламени, и ромейский посол Цимисхий, носитель потаенного искусства, один из посвященных Круга Золотой Зари...

И, если бы этого было мало, на добавку к магии людской, бонусом идет нечеловеческая. Весь пантеон древнеславянской нечисти: нявки (лесные русалки), соволюды, вовкулаки (оборотни), борута (леший) в первых повестях упоминаются вскользь, но, будьте уверены, дальше — больше. А синод стригоев смело можно назвать одним из главных героев второй повести (Это, хоть и не «Штамм» дель Торо, но жути нагоняет не меньше). Вот сразу заметно, что у автора хоррор — любимый жанр.

На странице издательства, сразу было написано, что продолжение будет, да и в фэйсбуке обещают, что вторая книга будет больше и лучше, чем первая, а из отрывка видно, что одной из сюжетной линий «Чернокняжения» будет поиск сверхъестественного убийцы, забирающего лица («Гримм»?, «Сверхъестественное»?, Гаррет?, Дрезден?), так что остается только ждать, надеюсь недолго.